Как перестать плакать и срываться?

Анна 06.04.2016

Добрый день. У меня очень большая проблема. Я не могу держать себя в руках и не заплакать при конфликте.Я с детства много плачу, откуда-то чувство несчастливости. А последние 8 лет проблемы одна за одной без передышек. И я всегда плачу в основном только после или во время разговора с родителями. Иногда я думаю, мама специально провоцирует это. Утром, пока она не увидит не добьется моих слез,она не может спокойно уйти на работу. Сначала скажет что-то , если нет реакции, добавит еще что-то, если нет реакции, начинает меня обвинять, тут мои резервы заканчиваются. Она довольная уходит на работу, я весь день хожу восстанавливаюсь.И вот при разговоре с родственниками они начинают винить меня во всех бедах, что это мой характер, что я во всем виновата, я начинаю защищаться и все равно срываюсь и плачу. Потом у меня уходит неделя на восстановление. Нет сил и полная апатия. И я понимаю, что я не слабый человек, очень даже сильный. Если бы я не рыдала каждый раз, в это наверное поверили бы и другие. Как перестать плакать совсем? Как выключить эту функцию в организме? Я не хочу быть очень чувствительной больше.И сейчас предстоит ответственная работа, мне необходима поддержка, а не ежедневная долбежка, но этого я получить не могу. Потому у меня одна единственная проблема. Как прекратить плакать, совсем, категорически. Пусть у меня будет болеть сердце или еще что-нибудь, но как держать лицо, удар и не срываться из-за этого?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вам надо обязательно обратиться к варчу - невропатологу и к психологу. Что бы адекватно научиться реагировать на ситуации, надо настроиться на определенную работу над собой и делать это надо по рекоменадциям специалистов, так как "одного волшебного рецепта" не существует, надо учитывать Вашу особенность. Успехов Вам ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

мама специально провоцирует это

Анна, возможно таким образом Ваша мама и манипулирует Вами, для того чтобы добиться того, чего она хочет.

И Ваша

Анна

полная апатия

это реакция на накапливающиеся события и мелкие жизненные неприятности, происходящие часто.

Что и могло привести к стрессу, уровень которого Вы можете оценить здесь: "Оценка стресса" - http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/otsenka-stressa

Анна

Как перестать плакать совсем? Как выключить эту функцию в организме?

Для этого надо научиться противостоять манипуляциям.

И, во-первых, чтобы Ваши родные не могли ловить Вас на крючок обид, желательно простить и отпустить...

Анна

я не слабый человек, очень даже сильный.

А во-вторых, использовать эту силу в виде уверенного поведения. Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Анна.

Вы не пишите сколько Вам лет, но судя по тому что Вам

Анна

предстоит ответственная работа

Вы уже взрослая и вполне самостоятельная  девушка или женщина, которая по каким-то причинам продолжает жить вместе с родителями.

То что у Вас началась апатия, в этом нет ничего удивительного, т.к. Вы все время живете в стрессе. Какой же организм это может долго выдержать? Стресс Вы снимаете слезами, а Ваша мама руганью.  Слезы в данной ситуации пока единственное средство снять стресс и убрать напряженность ситуации. Но это не особо эффективное средство, т.к. в вашей семье оно по-видимому очень привычно, и приводит всегда только к одному и тому же результату, а для Вас это еще и утрата своего здоровья. Вы пишите, что последние 8 лет у Вас постоянные проблемы,  могу предположить, что проблемы со здоровьем у Вас уже есть.  Сейчас Ваша задача вырваться из этого порочного круга, т.е. найти новый способ поведения с мамой. Для этого Вам надо обратиться к психологу или психотерапевту. Вторая важная задача постепенно переходить к самостоятельной жизни, независимой от родителей. Уверена, что у Вас на это есть достаточно сил. Если у Вас их хватило столько лет продержаться в такой семейной атмосфере, то у Вас их хватит на то, чтобы стать "независимой" от своих родителей.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Анна,здравствуйте,насколько я поняла вы категорически и твердо для себя решили,что  хотите сохранить лицо и вам совершенно все равно ,что будет с вашим телом и душой:

Анна

Как прекратить плакать, совсем, категорически. Пусть у меня будет болеть сердце или еще что-нибудь, но как держать лицо, удар и не срываться из-за этого?

То есть вы хотите стать не зависимой от мнения окружающих людей,так?Однако,обращает на себя внимание ваша фраза:

Анна

мне необходима поддержка, а не ежедневная долбежка, но этого я получить не могу

А что значит для вас поддержка?И что вы понимаете под словом долбежка?Но это уже не так важно ,верно?Ведь вы точно понимаете ,что вам необходимо сохранить лицо любой ценой,так?

Есть выход-это войти в стадию безразличия.Вы когда нибудь видели людей,которым абсолютно наплевать на мнение окружающих?Как они выглядят?Что говорят?Как поступают?Представьте,что вы именно такой человек как вы выглядите?А что говорите окружающим при этом?Общаетесь ли вы со своими родственниками и если да,то как?Чем более детальней будет портрет,тем искусней вы вживетесь в роль и сможете одевать маску безразличия всегда,когда вам это будет необходимо,а может решите не снимать ее вовсе,кто знает?На всякий случай загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар