Муж считает меня не достаточно внимательной мамой

Салима 06.02.2010

Здравствуйте! Мой муж очень наблюдательный человек, любит все анализировать, в каждой мелочи любит копаться. У нас родился ребенок и  с тех пор он все лезет со своими советами, считает что я плохо смотрю за ребенком не внимательная. Я сижу дома и все время уходит на уход по дому и ребенку. Но он с работы приходит и начинает критиковать меня, что я не правильно держу, что не правильно купаю и так далее. Я понимаю что свекроьв у меня дотошная женщина, и он перенял эти качества от нее.  Но и я не скажу что плохо смотрю за малышом я  уверена, а   его претензий вселяют мне неуверенность в себе.  У нас в семье мужчины не лезли в воспитательный процесс да и его отец не такой. Муж меня раздражает этим качеством. 1 раз высказалась, он вроде успокоился но прошло время  он опять начал копаться. как быть, посоветуйте

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Салима!

Вы справедливо подметили разницу в поведении мужчин в Вашей родительской семье и поведение Вашего мужа, выросшего в другой семье. Разные семейные модели диктуют разное поведение. Но требовать от мужа, чтобы он вёл себя так, как Ваш папа (как Вы, я думаю, понимаете), бесполезно. Здесь важно то, какое значение Вы будете придавать его дотошности. Если значение, что он стремится Вас поучать и подмечать Ваши недоделки и оплошности, то ничего, кроме раздражения, злости и обиды это не вызовет. А если значение заботы, проявления внимания, то, наоборот, Ваши чувства при этом будут радостными и благодарными. А какое значение Вы придадите этому поведению, зависит только от Вас. Потому что такое поведение можно с полной ответственностью проинтерпретировать и так, и эдак. А вот что Вы предпочтёте думать о своём муже, решать Вам. Ведь реально изменить его поведение Вы не сможете. Смотрите, что получится: в первом случае рядом с Вами живёт мелочный, дотошный придира, который считает себя пупом земли и всех поучает, а во втором - внимательный, заботливый, дотошный муж и отец, которого интересует каждая мелочь в жизни семьи. Выбор за Вами. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Салима! Как Вы сами отметили, такая дотошность у него от матери, соответственно он такой с детства и менять уже не получится, да и не нужно. Попробуйте поговорить с ним про его дотошность (только выберите слово помягче) и расскажите, как Вам с такой дотошностью. Расскажите о том, что в Вашей семье было по другому, что Вы копите раздражение, и что он своим поведением вселяет в Вас неуверенность. Искренне верю, что Вы придёте к компромиссу, если скажите обо всём и главное услышите, что он по этому поводу думает. Если возникнут трудности при построении диалога обращайтесь, помогу. Взаимопонимания Вам, любви, согласия и всех благ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Салима!

Уверенность - это действительно очень важно, и уметь позаботиться о ней необходимо. Возможно, в замечаниях Вашего мужа есть разумное зерно. (Не там, где он ругает Вас, а там, где дает советы). Если Вас больше всего задевает его тон и манера выражать свое мнение, поговорите с ним об этом, предложите ему способ, который бы Вас устроил. Если Вы считаете, что он чересчур придирается к мелочам, объясните, что именно Вы делать не намерены. А вот в чем Ваш муж заслуживает поддержки и признания - так это в своем желании участвовать в воспитательном процессе. У Вашего ребенка ведь двое родителей. Желаю Вам радости материнства, а Вашему мужу - радости отцовства.

 Салима, здравствуйте,

предложите Вашему мужу при следующей его критике показать  своим примером "а как делается правильно". Другой вариант, поговорить о своих чувствах по поводу его критики, возможно он Вам расскажет, что же на самом деле его беспокоит, так как похоже, что ребенок -только повод "выяснить с Вами отношения". Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Салима, если действительно - "я  уверена", то вряд ли "его претензии вселяют мне неуверенность в себе", скорее Вы сами их туда "заселяете", он просто такой, любящий поуказывать, позамечать... Откуда это - Вы сами и рассказали. У Вас в семье - по-другому. Важно найти "золотую середину", что-то такое, что бы объединило Ваши привычки и обычаи, привнесенные из родительских семей.

Или, например, а  покажи, дорогой, как держать, как купать, не словами, а делом, а то ... не понимаю как (!), от того и не получается, удостоверьтесь, что он доволен проведенным уроком! Все равно же будете держать, и купать, и солить суп так, как Вам удобно.. А человеку - приятно!