Наверно я пытаюсь переложить свои проблемы на моего любимого

Марина 06.02.2010

Мне 25 моему мужу 34, мы вместе 3 года у нас есть дочька 1 годик. Я очень дорожу своей семьей,но не могу разобраться в себе, муж общается с другими женщинами по средствам интернета, телефона и т.д. меня одолевает неуверенность в себе и постоянная ревность, не знаю как ее преодолеть, знаю что могу все разрушить, боюсь. Я временно сижу дома по уходу за ребенком, мне не хватает общения, так как моя работа связанна с людьми, я чувствую себя не востребованной. И наверно тем самым пытаюсь переложить свои проблемы на моего любимого, прошу дайте совета, как поступить!

Заранее благодарна, Марина.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете, что делаете и чувствуете Вы, что делает Ваш муж. Однако ни словом не упоминаете, что между Вами. Какие у Вас отношения? Говорили ли Вы с ним о своей ревности? Что его толкает к виртуальному общению с другими женщинами.

Могу предположить, что муж ищет на стороне тепло, общение, внимание, которого ему не зватает от Вас. Это достаточно распространненная ситуация в семьях, где есть маленький ребенок. Ведь с рождением малыша время женщины перекраивается диаметрально: все для ребенка, а что останется - мужу. Но, увы, остается не всегда. Важно понимать, что для женщины это естественное поведение. А для мужчины нет. Он может все понимать, но чувствам не прикажешь.

Это первое предположение. И если Вы видите ситуацию также, возможно, если Вы начнете уделять мужу больше внимания, спрашивать о его потребностях и открыто говорить о своих чувствах, ситуация изменится.

Если Вам сложно разобраться самостоятельно или причина Вам видится иной, приглашаю на очную консультацию.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Ваше состояние совершенно естетсвенно и нормально и Вы сами пониамете от чего это может идти - это Ваша личная нереализация, потому что сейчас Вы воспитываете ребёнка, и это чувство нереализованности и неудовлетворенности переходит уже из Вашей профессиональной сферы в личну жизнь (на отношения с мужем!). И возможно за этой ревностью (к общению мужа) стоит также и Ваша потребность в признании, в общении - т.е. у Вашего мужа сейчас есть то, чего не хватает Вам! Однако здесь стоит и разобрать Ваши с мужем взаимоотношения - почему Вы не можете обсуждать с ним эти проблемы, что Вам мешает в проявлении своих чувств и эмоций.? Над этой ситуацией можно поработать и разобраться в ней - можете обращаться ко мне пишите или звоните - проработаем Ваши чувства и страхи и найдем альтернативные пути решения проблемы - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Марина, ревновать не нужно. Испытывать чувство неуверенности тоже глупо. Вы -МАМА! Вот Ваша уверенность! Мужчины устроены несколько по-другому. То, что для Вас сейчас вся вселенная-ребенок, для него такая ситуация, это не вся вселенная. Срочно налаживайте старые связи. Выходите в люди. Купите новую одежду, уделяйте больше внимания себе. Займитесь чем-то помимо ребенка. И тогда вашему мужу будет с Вами опять интересно. И не надо будет искать общения в другом месте. Удачи!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Марина! Вы удивительно ясно и четко описываете свое состояние и чувства, и при этом у Вас достаточно такта и здравого смысла не перекладывать ответственность на других, не обвинять во всем, например,  мужа. Мне кажется, с такой жизненной позицией, Вы вполне можете наилучшим образом позаботиться о своих потребностях. Понятно, что последний год (и даже больше) вся Ваша жизнь была посвящена ребенку и Вы, возможно, отвыкли принимать свои потребности в расчет. Подумайте, возможностей всегда больше, чем кажется на первый взгляд.  И не стесняйтесь обращаться за помощью - к мужу, подругам, родственникам.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, "я временно сижу дома" (ведь можно не сидеть, а заниматься воспитание ребенка, каждый день в таком возрасте - множество эмоций, событий!) по уходу за ребенком, мне не хватает общения (не хватает - восполните этот пробел, это в Ваших силах), так как моя работа (при чем тут работа? работа и недостаток общения- разные вещи) связана с людьми, я чувствую себя не востребованной (сейчас Вы востребованы на другом фронте и это наиважнейшее на данный период).

Но не забывайте, на первом месте - отношения Вы и муж (они возникли раньше), на втором - отношения с ребенком. Тогда семья будет счастливой.