Муж считает меня бесполезной, ленивой. Ссоры редкие, но выматывают

Марина (40 лет) 08.12.2018

Здравствуйте! Я сейчас беременна пеовым ребенком, с мужем 5 лет, 4 года попыток, ЭКО и наконец беременность. Переехала к нему, живём зарубежом. У него хорошая работа. У меня был этап адаптации и изучения языка 2 года, потом я получала сертификаты для работы тренером. Конечно, я могла работать несколько часов в день, но считала, что лучше фокусироваться на обучении. Сейчас могла бы хорошо работать и неалохо зарабатывать. Но опять НО, долгожданная беременность после многих лет ожидания и надежд. Муж считает, что я должна уметь и хотеть жонглировать многими сторонами жизни-быт, работа, семья. Сравнивает с другими женщинами, они все успевают, а я ленивая и бесполезная. Он любит все контролировать, по дому делает много, часто не подпускает попросту. Я в подмастерьях. И все бы окей, но его самого эта ситуация жутко раздражает. За 5 лет я работала 1,5 года, 1 год без работы из-за ЭКО и 2,5 года учила язык, работала мало и получала недостающие сертификаты. Родители мужа имигранты, муж все время сравнивает меня с ними и сколько они добились за 5 лет, когда приехали. У мужа много долгов за обучение, поэтому сам он ещё не на уровне родителей в аналогичном возрасте. Я парирую тем, что иммиграция стала другой и теперь не бегут от голода и притеснений. Но ему сложно перестать сравнивать. Удручает то, что я беременна, а мы ссоримся. Ведь мы должны ценить и лелеять эту беременность. А так как мы хотим купить жилье, а не снимать, то муж говорит, что нужна моя помощь. Возможно работа 40 часов когда малышу будет полгода. Я сказала, что вряд ли справлюсь работать 40 часов через полгода после родов. Да и малышу нужна мама, внимание и материнская забота. Ну хотя бы 1,5 года. Я готова работать 3-4 часа в день. Скажите, что с нами не так. Я так не хочу больше ругаться, жаль малыша, от моих нервов ему там не лучше. Как быть? Где копать? Если я по дому буду больше делать решит ли это проблему или о6а все таки глубже? В недовольстве мной в принципе, как несостоявшейся успешной женщиной? На родине я прекрасно справлялась со всем, пока была не замужем. Конечно я дала себе волю расслабиться в браке. Возможно, перегнула палку. Помогите узреть корень проблемы. Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Вы решаете вопрос, который касается будущего. Живите настоящим моментом жизни, получайте удовольствие от беременности, и не поддавайтесь провокациям со стороны. Возможно вашему супругу сейчас тяжело, у него много тревог связанные с материальными проблемами. И он сам того не замечая ведёт себя так, как умеет. Что будет  через полгода, когда родите никто не может знать. Непременно все изменится, и что будет говорить муж неизвестно. Может он вообще вам запретит работать, когда увидет своего малыша, который будет нуждаться в близости с мамой. Ведь ни один человек не может заменить материнскую любовь. Судя по письму, вы очень многого достигли в другой стране. Выучили язык, подтвердили сертификаты- это большая работа. У вас долгожданная беременность, где тоже приложили усилия, психологические, моральные, физические. Постарайтесь не сливаться с переживаниями своего мужа, вы можете только лишь посочувствовать ему. Берегите себя, вы для малыша маленькая вселенная, которая знакомит его с этим миром. Всего вам доброго, любви и благополучной беременности!