Бывшая свекровь

Татьяна 06.02.2010

С мужем не живем три года,но я и моя дочь проживаем совместно с бывшей свекровью.Раньше было обычным делом обсуждать мое поведение с сыном.Почему свекровь до сих пор делает это,подслушивает мои телефонные разговоры,обсуждает мою жизнь с моим бывшим мужем(у него уже др.семья)Создается впечатление,что чем лучше у меня отношения с ее сыном,а у дочки с папой,тем хуже для нее.Что это?Почему?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже, что свекровь активно нарушает Ваши границы. Даже если бы Вы были по-прежнему замужем за ее сыном, на мой взгляд, подслушивание телефонных разговоров и обсуждение Вашей личной жизни - нарушение Ваших границ. Другой вопрос в том, как Вы позволяете ей это делать?

Возможно, Ваша жизненная ситуация сейчас не позволяет съехать от свекрови, однако, мне кажется, что Ваше совместное проживание в значительной степени влияет на эту ситуацию: как будто она - благодетель и в качестве оплаты за это имеет право вмешиваться в Вашу личную жизнь, а Вы - как будто находитесь в подчиненном положении и не можете сопротивляться.

Это, конечно, лишь гипотеза. Если Вам интересно разобраться, какой вклад именно в такое развитие отношений вносите Вы, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! У Вашей свекрови такой стиль поведения, и когда она принимает участие в делах (сначала взаимной жизни с мужем, а теперь Вашей) - то она чувствует себя нужной и не понимает, что тем самым в действительности только мешает строить отношения Вам и своему сыну тоже! Здесь нужно найти такой стиль общения со свекровью при котором она будет чувствовать себя нужной, а Вы строить отношения без её вмешательства. Возможно она так себя ведет, потому что больше сама ничем не заната (своей жизни нет - вот и пытается жить жизнью чужой!). Лучше эту ситуацию разобрать лично и найти тот прием в общении, при котором Ваша свобода не будет ущемлена - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Татьяна! Согласна с коллегой, для многих пожилых людей вмештельство в отношения молодого поколения - это способ чувтвовать себя включенной в жизнь, значимой. Это очень серьезная потребность и пренебрегать ею не стоит, учитывая то, что вы живете под одной крышей. Попробуйте для себя определить, в каких вопросах Вы могли бы с пользой для себя обращаться к ее опыту: может быть, в каких-то вопросах по хозяйству (где удобнее купить, как приготовить и т.д.), может быть, поговорить о ее родных, предках (ведь для Вашей дочери - это часть ее рода, это может быть очень интересно и важно), может быть, Вы найдете что-то совсем другое. Важно, чтобы это было интресно вам обеим.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, если у свекрови "раньше было обычным делом обсуждать мое поведение с сыном", то с чего ей вдруг менять свои привычки? Жены меняются, а их отношения (мама - сын) остаются неизменными.

И Вы точно подметили, что "ооздается впечатление (именно создается, а не на самом деле), что чем лучше у меня отношения с ее сыном  (Вы выдаете желаемое за действительное или это действительно так: Ваши отношения с бывшим мужем можете назвать хорошими?), а у дочки с папой,тем хуже для нее (ей-то, представьте, как тяжело, сын с Вами развелся, а она продолжает жить с Вами рядом, Вы же живете на её территории)!

Вы еще не "отпустили" мужа, есть обиды и прочие чувства, не идущие Вам на пользу. Вот с  этим важно разобраться. Чтобы продолжать свою жизнь как женщины. А свекровь тут вообще не при чем...