Отпустить прошлое

Елена (39 лет) 07.11.2020

Здравствуйте,совсем недавно ушла от гражданского мужа,прожили два года, всё время унижал,бил.Как теперь его забыть,скучаю по нему,тоскую, днём в делах и заботах забываюсь,а вечерами грусть...Как отпустить его?

Коваленко Ангелина Александровна

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Прочитайте мою статью.

Нужна будет дополнительная помощь и поддержка, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена!

Очевидно, что вы склонны к созависимым отношениям. Дело здесь в образе любви. Видимо, вы считаете, что любовь – это вулкан страстей и бочка с порохом в одном флаконе, но когда спокойно и мало адреналина, то жизнь кажется какой-то пресной.

Еще причина тоски может коренится в том, что вы тешите себя надеждой (так делают все созависимые), что он обязательно изменится, если дать ему еще один шанс. Плюс, возможно, вы уже смутно помните плохое, а вот хорошее, как он каялся и обещал, что больше никогда не будет бить и унижать, вам помнится хорошо.

Рекомендация здесь стандартная: научитесь получить эмоции от чего-то, помимо отношений. Вам нужно лишить отношения центрального места в вашей жизни, попутно наказываете самооценку и самоуважение до тех пределов, когда вам уже не нужны будут мужчины, чтобы чувствовать себя цельной. Читайте книги о своей проблеме, проникайте в ее суть и тогда в итоге вы станете свободной.

И да, вам скорее надо радоваться и по возможности отмечать каждый день, так как удалось избавиться от общества этого мужчины, чем скучать и страдать. Чтобы смочь его отпустить, надо стать эмоционально самостоятельной и понять, что на мужчинам и отношениях мир не замыкается, а жизнь не заканчивается, что есть вещи значительно важнее так называемой любви, например внутренняя гармония, свобода и спокойствие, счастье.

Да, почитайте следующие книги для начала, а там разберетесь:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

Как считает западный специалист по любовной зависимости Робин Норвуд, просвещение и повышение уровня образования – это ключевые моменты в процесс освобождения от любовной зависимости. Если живете в большой городе, можете еще найти собрания анонимных любовно зависимых, группы тоже хорошо помогают. К тому же вы понимаете, что вы не одно с такой проблемой, а это очень обнадеживает и поддерживает.

Надеюсь, мой ответ помог.