Как отпустить прошлое?

Гульнар 16.07.2013

Добрый день. Мне 26 лет. 3 года люблю молодого человека. Проблема в том, что я поздно поняла свои чувства к нему, упустила время. Сейчас он женат. Я знаю что до сих пор являюсь дорогим человеком ему. Все понимаю, что нет у нас общего будущего, что нужно отпустить и забыть. Но не могу этого сделать, живу воспоминаниями о нем и упрекая себя, что упустила свой шанс. Тот факт, что во всем виновата я сама, терзает меня и не дает жить спокойно. Как постараться спокойно относится к этому человеку? Заранее спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнар! "Тот факт, что во всем виновата я сама, терзает меня и не дает жить спокойно."- какие чувства у вас вызывает это факт? очень важно прочувствовать те переживания, которые в вас живут относительно того, что вы себя вините, что упустили время? Для чего вам это делать? вспомните исходя из чего вы тогда сделали выбор упустить время? даже если вы поздно поняли свои чувства, вы же для чего-то это делали. Для чего? Для чего вы сейчас себя терзаете чувством вины? подумайте над тем, что вы для себя выбираете в данный момент, переживать по поводу того, что вы не сделали или все же жить здесь и сейчас и что-то делать прямо сейчас с вашей жизнью? для чего вам это копание в прошлом?

"Как постараться спокойно относится к этому человеку?" - а что вам не дает спокойно к нему относиться? Я  думаю, могу быть не права, что возможно, вы своими терзаниями вины за прошлое,  пытаетесь поддерживать в себе надежду, что все еще можно исправить, как только вы примите, что это было и уже ничего не вернешь, разрешите себе это отгоревать, возможно и спокойнее станете относиться.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

..нужно отпустить и забыть. Но не могу этого сделать..

Вы в сетях люовной зависимости, загляните СЮДА

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психлогом Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

       Здравствуйте, Гульнар!
       Рекомендую прочитать мои статьи: "Расставание - маленькая смерть", "Чувство вины". Если возникнут вопросы - пишите, звоните.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Живете с "повернутой" душой. В прошлое.

Что-то в настоящем и будущем у Вас не ладно.

С этим можно разбираться.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Гульнар!

Чтобы отпустить прошлое, важно наполнить настоящее и будущее определенным смыслом.

Вина и досада, что упустили возможность осознать выразить свои чувства, очень даже полезны. Ведь благодаря вине и досаде, вы можете сделать очень важный жизненный вывод из этого урока - важно прислушиваться к себе и своим чувствам вовремя, важно быть себе верной. Для начала, может стоит поблагодарить свои чувства за их функцию?

Важно себя простить и наполнить жизнь настоящую и будущую.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Коньшина Анастасия Александровна

Гульнара, возможно, что "поздно поняла свои чувства" - можно перевести так: "посмотрела на него другими глазами, когда он женился на другой". Конечно, может быть это искреннее осознание ошибки и запоздалые чувства......Но в любом случае - необходимо честно ответить себе -  возобновились БЫ чувства, если БЫ объект любви не решил создать семью с другой.

Одно из правил психологии влияния (автор Роберт Чалдини) – недоступный объект всегда вызывает большее желание обладать им, нежеле тот, который легко заполучить.

«Тот факт, что во всем виновата я сама, терзает меня и не дает жить спокойно» ………

Если в отношениях участвуют двое – значит, ответственность/вину/влияние разделяют тоже двое и никак не меньше. Также искренне ответьте себе на вопрос – в чем доля его ответственности за то, что Вы расстались в прошлом? Почему он не смог повлиять на счастливый исход для вас обоих? Освободите себя от чувства вины на  "его" 50%.

Над оставшимися 50% подумайте в следующем ключе: а для чего мне самой необходимо было отказаться от отношений с ним? Что меня остановило в нем? Для чего мне необходим опыт жизни БЕЗ него? Какой опыт я получаю в результате своего выбора? Чем обогащает меня этот опыт? (обязательно приведите не менее 3-х пунктов)

 Если одна дверь закрылась – то где-то открылась другая. И ее нельзя увидеть (а не то, что войти в нее), если недвижимо стоять лицом к закрытой двери.

 Мысленно поблагодарите своего несостоявшегося партнера за то, что он оставил Вам возможность встретить нового спутника, который подойдет Вам намного больше его самого.

 + Пройдите по ссылке: http://askalex.ru/2011/07/13/how-to-forget/. Первый способ забывания прошлого наиболее Вам подходит.

Да, и время никуда не уходит и уходить не собиралось – оно идет, как и шло. Главное, самой двигаться вместе с ним.

 С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы