Как отпустить прошлое и стать счастливой?

Елена 18.03.2014

Добрый день.Меня зовут Елена, 27 лет. В Октябре я рассталась с парнем, к которому изначально была огромная симпатия и эйфория.Очень многое нравилось и совпадали взгляды на отношения. Спустя пару месяцев я поняла что он дикий собственник, избалованный до невозможности мамой мальчик (28 летний) с образом жизни подростка (обеспеченная семья и ему по сей день дается практически все что он захочет). Мое терпение лопнуло и чувства тоже ушли. НО вот уже 4 месяц не могу отпустить его из головы. Очень хочу создать семью и не знаю где искать того самого...а может проблема в том, что я вспоминаю о прошлых отношениях (((( многие парни видят только картинку, материальное положение, выгоду какую-то и не думают даже об отношениях, у меня из-за этого и страхи присутствуют....Даже малознакомые люди говорят что я не люблю себя и недооцениваю- они правы, но как исправить это я тоже не знаю ( в голове каша, как разобраться не знаю. Точно знаю что хочу семью и малыша!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! проработать эмоциональную зависимость от прошлых отношений можно - есть техники, которые позволяют Вам отделить прошлое от настоящего, отпустить отношения их завершить и начать смотреть вперед и жить дальше. Также Вам стоит разобраться со своими страхами - чего боитесь? что стоит за ними? Можно сформировать образ своего мужчины, чтобы понять как его не пропустить и где искать? Проанализировать прошлые отношения, чтобы для себя извлечь из них опыт и применять его в будущем. В целом есть над чем поработать.

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Елена, здравствуйте.

Воспоминания о прошлых отношениях ведут нас в тупик. Ожидания от будущих - туда же. Стоит задуматься над тем, что есть сейчас. Сейчас есть "каша в голове", как Вы сами отметили. И Вы правы, ее нужно разгребать. У меня сложилось впечатление, что картинка, которую Вы приписываете молодым людям, принадлежит исключительно Вам. Это Ваше представление о молодых людях, которое может быть ошибочно в силу имеющегося ранее негативного опыта отношений. Зачастую этот опыт приходит к нам по причине того, что чужие страхи и навязанные нам представления мы выдаем за свои. И поэтому возникает целый клубок чужих и своих мыслей, мешающий находиться нам в сейчас, видеть реальность.

Клубок нужно разматывать. Кокон из страхов, паутина из предрассудков не позволяют нам увидеть себя настоящего. Над этим и стоит работать.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вероятно то, что вы никак не можете забыть эти отношения говорит о важности их для вас. Да, парень оказался не такой, как хотелось, но отношения начали складываться и сначала все устраивало. Возможно у вас осталось предположение, что отношения все же можно было сохранить... Ведь все подростки превращаются во взрослых, и часто оставляют свой образ жизни.  Что заставило вас так резко оборвать отношения? Какую рану он вам нанес? Эта рана пока болит и заставляет вспоминать о себе. Рану надо лечить, чтобы она полностью зажила. И еще хорошо бы понять, как она возникает? В чем дело, в вашей чувствительности или в том, что вы нарываетесь на оружие противника? Или вы сама становитесь опасной, и он применяет его против вас? Это необходимо понять и в этом разобраться. Для этого и существуют психологические консультации, которые на деле являются психологическими исследованиями самой себя. Увидев что-то неизвестное в себе, мы меняемся и многое становится возможным.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Елена,здравствуйте!

Любые отношения это труд,и в первую очередь над собой.Если вы чувствуете негативный эмоциональный груз от прошлых отношений, лучшее, что можно сделать, рассмотреть проблемы, которые продолжают отягощать ваш внутренний мир.Выход должен быть.Понимание ситуации на новом уровне приведет вас к освобождению,открытию дополнительных  дополнительных ресурсов изменить сценарий к жизни в приоритетном направлении создания семьи.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Доброе время суток!

Переживание расставания может длиться до года, так что 4 месяца это вполне нормально. Вы бы как хотели - расстались и тут же забыли и на следующий день нашли нового идеального?:) Так не бывает.

Для начала нужно прожить расставание. Может быть, проанализировать эту неудачу. Почему Вы решили встречаться, почему ошиблись в выборе. Анализ ошибок приведет к новым знаниям, как их не совершать в будущем и получить другой, новый опыт.

Рассортировать кашу по тарелкам и анализировать прошлые отношения эффективно с профессиональным психологом.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйтее.Елена.Быстрее всего,друзья правы в наличии у Вас заниженной самооценки.Видимо,Вы действуете по образцу детства,конечно,бессознательно.Вы уступаете и угождаете мужчине-эгоисту,в ожидании от него благодарности и теплоты,как Вы это делали в отношениях с мамой в раннем детстве.Если Вы будете подчиняться строгой маме-она будет Вас любить.То есть,Вы вывели штамп-Меня могут любить только за что-то конкретное.Вот Вы и выстраиваете авансирующее поведение,чтобы Вас за это любили.А эгоистичный мужчина просто приятно удивляется-как просто ему все достается,ведь,именно так он и привык жить.И Вы незаметно соскальзываете в рабство,благодаря прежним,детским стратегиям жизни.И такого,требовательного к себе мужчину Вы и Должны любить.Ведь,требовательную маму Вы любили.Выход в том,чтобы отличать отношения с мамой в детстве от отношенй с эгоистичным мужчиной.находить человека благодарного,а не деспотичного и самовлюбленного.Для этого важно повышать свою ценность и сразу выстраивать равные по взаимности и благодарности отношения.Тогда ненадежный человек никогда не окажется рядом.А появится только достойный.такая внутренняя работа должна в Вас произойти.Важно принять себя важной,драгоценной,любимой и обожаемой собою.И менно с этого начинается новый сценарий отношений.Для этого важна курсовая работа с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград