Навязчивые мысли

Стася (21 год) 12.11.2020

*Я реально себя не понимаю. Жизнь кажется мне однообразной, хотя каждый свой день провожу продуктивно, хожу на тренировки. И вот, например, иду на учебу, а мысли каждый раз одинаковые. И когда навстречу идут люди, постоянно думаю: а вдруг на мне что-то не так, вдруг я как-то не так одета и т п. Как от этого избавиться?

Здравствуйте, Стася.

Поздравляю Вас, вы попали в зону турбулентности. Теперь вы начали осознавать, что можете жить иначе, так как хотите. Зачастую к людям так и не приходит это чувство, к кому-то раньше, к кому-то позже. Теперь остаётся получать опыт и делать выводы. "Что будет если я так поступлю, а что если так". Нужно проверить мир на прочность.

Всё чем вы занимаетесь вам внушили, с детства - из социального окружения- но теперь вы можете заняться чем только пожелаете. Никто не будет вам мешать - ведь люди окружающие занимаются своей жизнью, и вам пора.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша неуверенность связана с отсутствием поддержки и позитивной оценки действий. Вам не хватает адекватной значимой фигуры. По жизни, этой фигурой, должен быть один из родителей. Однако, бывает так не всегда, к сожалению. В любом случае, вы можете обратиться к нам и получить всё необходимое для правильного развития и собственного роста.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Стася!

Прежде всего, жизнь однообразна, так что вам не кажется. У каждого человека есть своя повседневность – тот набор действий, который он совершает, так или иначе, каждый день. Большинство людей страдают и мучаются, оттого что им не нравится их повседневность, а они хотят повседневности, не знаю кого, богатых людей, думая, что вот у них-то жизнь просто мед.

А чтобы избавиться от тревожащих мыслей, попробуйте вот эту методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Удачной тренировки в зале.

Подобная ситуация характерна для людей с заниженной самооценкой - "постоянный фокус внимания на том, что могут подумать другие".

Собственно говоря работа с психологом может помочь нормализоваь самооценку.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.