Почему перед поездкой становится плохо?

Юлия (29 лет) 27.10.2020

Добрый день меня зовут Юлия мне 26 лет ,проблема началась несколько лет назад перед поездкой куда либо становится плохо тошнота но не рвёт как с этим бороться хотя так никогда не боялась ездить

Здравствуйте Юлия.

Давайте встретимся и обсудим подробнее вашу ситуацию.

Возможно, что-то произошло несколько лет назад. Событие, которое вы даже не связываете с тошнотой перед поездкой.

В любом случае, тело подаёт вам сигнал и на это стоит обратить внимание.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Значит, несколько лет назад, что-то послужило причиной! Нужно разбираться, мы знаем специальные техники для подобных случаев, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы описываете состояние, как "плохо", сочувствую. Я-клинический психолог и работаю именно с реакциями и состояниями человека в сложных психологических ситуациях. Напишите, позвоните, подробно обсудим ваше состояние и подберу для вас индивидуальную методику. Это может быть связано со страхами или стрессом. Причину надо понять при личной встрече и проработать эту причину.

Здравствуйте, Юлия! Значит что-то произошло несколько лет назад, вы не обратили внимания на причину которая повлияла на вас. Что касается " как с этим бороться"? Не нужно бороться. Лучше обратиться к психологу, чтобы прояснить причины и проработать ваш страх. Удачи, Вам!

Здравствуйте, Юлия. Это психосоматический симптом, реакция вашего тела на событие, с которым ваша психика когда-то не справилась. Поездки - это триггер, то есть спусковой крючок для запуска реакции в теле. Бороться здесь нельзя, нужно принять и осознать откуда все это, что стоит за этим телесным проявлением. Я в таких случаях, как ваш, применяю погружения посредством методов Арт-терапии.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Коваленко Ангелина Александровна

Страх чистой воды. С описываем вами соматическим симптомом. Работать нужно именно в направлении выявления причины страха и ситуации, которая запустила этот симптом.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Если страхи запрятать слишком глубоко и при этом ещё и себя убедить что "совсем не сташно" - то они могут вылезать самым неожиданым образом, в частности в виде телесных проявлений.

То есть - "ваша проблема" как раз в том-то и заключается что вы слишком хорошо прячете ваши собственные страхи от самого себя.

Давайте поговорим об этом, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия!

В следующий раз, когда перед поездкой затошнит, попробуйте расписать свой страх или свои эмоции вот по этой методике.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если самой будет трудно, обращайтесь.