Почему перед поездкой становится плохо?

2929 8 ответов

Юлия (29 лет) 27.10.2020

Добрый день меня зовут Юлия мне 26 лет ,проблема началась несколько лет назад перед поездкой куда либо становится плохо тошнота но не рвёт как с этим бороться хотя так никогда не боялась ездить

Здравствуйте Юлия.

Давайте встретимся и обсудим подробнее вашу ситуацию.

Возможно, что-то произошло несколько лет назад. Событие, которое вы даже не связываете с тошнотой перед поездкой.

В любом случае, тело подаёт вам сигнал и на это стоит обратить внимание. 

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Значит, несколько лет назад, что-то послужило причиной! Нужно разбираться, мы знаем специальные техники для подобных случаев, обращайтесь. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы описываете состояние, как "плохо", сочувствую. Я-клинический психолог и работаю именно с реакциями и состояниями человека в сложных психологических ситуациях. Напишите, позвоните, подробно обсудим ваше состояние и подберу для вас индивидуальную методику. Это может быть связано со страхами или стрессом. Причину надо понять при личной встрече и проработать эту причину. 

Здравствуйте, Юлия! Значит что-то произошло несколько лет назад, вы не обратили внимания на причину которая повлияла на вас. Что касается " как с этим бороться"? Не нужно бороться. Лучше обратиться к психологу, чтобы прояснить причины и проработать ваш страх. Удачи, Вам!

Здравствуйте, Юлия. Это психосоматический симптом, реакция вашего тела на событие, с которым ваша психика когда-то не справилась. Поездки - это триггер, то есть спусковой крючок для запуска реакции в теле. Бороться здесь нельзя, нужно принять и осознать откуда все это, что стоит за этим телесным проявлением. Я в таких случаях, как ваш, применяю погружения посредством методов Арт-терапии.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Страх чистой воды. С описываем вами соматическим симптомом. Работать нужно именно в направлении выявления причины страха и ситуации, которая запустила этот симптом.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Если страхи запрятать слишком глубоко и при этом ещё и себя убедить что "совсем не сташно" - то они могут вылезать самым неожиданым образом, в частности в виде телесных проявлений.

То есть - "ваша проблема" как раз в том-то и заключается что вы слишком хорошо прячете ваши собственные страхи от самого себя.

Давайте поговорим об этом, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия!

В следующий раз, когда перед поездкой затошнит, попробуйте расписать свой страх или свои эмоции вот по этой методике.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация. 

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если самой будет трудно, обращайтесь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ