Почему мне часто становится страшно?

Настя 19.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 14 лет. Мы с родителями и братьями живем в частном доме и год назад нас ограбили. И в тот вечер люди были дома, и грабителю это не помешало залезть в дом и украсть некоторые вещи, но никто не пострадал. И вот начинается история про страхи. Я живу на втором этаже без двери и если я остаюсь одна дома, чтобы бывает редко, я сразу проверяю закрыты ли двери на улицу и в комнатах, занавешены ли шторы. Мне становится жутко если кто-то ушел из дома, а потом оказалось, что дверь не закрыли за собой. Тогда я начинаю обходить все комнаты с ножом. На счет ножа-он всегда под подушкой, потому что если кто-то заберется в дом, я просто не смогу дойти до кухни, она в другом конце дома.

Страхи происходят и когда я хожу в баню, что бывает тоже редко, потому что мне хватает душа. Моюсь я одна, но моюсь в купальнике, потому что страшно остаться раздетой в том помещении, которое не закрывается(изнутри баня не запирается). И если те люди смогли залезть в дом, то они с легкостью залезут и в баню(хотя им этого и не нужно, я понимаю), а если я буду голой, то меня могут и изнасиловать. Я понимаю, что во многом это полный бред, но ничего не могу поделать с собой. На счет изнасилования есть панический страх, если быть точнее не на него

, а на мужчин. 2 года назад за мной следил какой-то извращенец, который в том же месте потом следил за моей подругой.

И последнее, я вспомнила об этом совсем недавно, когда утром включила музыку. Я очень люблю эту песню, но в то утро(встаю я раньше всех) она показалась мне жуткой, а после я вспомнила голос. Я не знаю воспоминание это или нет, в классе 3 я даже спрашивала у папы, но он сказал -раз не можешь вспомнить это, то лучше забудь. Вот что в нем происходит - я маленькая, я не могу вспомнить ни комнату, где нахожусь, не возраст, я просто знаю, что это происходит со мной. А потом я слышу голос, я не могу вспомнить, что он говорит, но этот мужчина(мужской голос) говорит очень сладко и на вид по доброму,я все раньше задумывалась, почему мне жутко, ведь я слышу по голосу, что он улыбается. Сейчас я выросла и могу объяснить, почему мне страшно. Я слышу по голосу, что этот человек говорит, как маньяк (возможно у него проблемы с психикой) я слышу по голосу, что он улыбается этим диким оскалом. Когда я была младше, брать в пример разговор с отцом, я вспоминала, что там было несколько людей, даже женщина, но в последний раз тем утром я вспомнила лишь мужчину.

Надеюсь, я более менее описала проблему и Вы поможете советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

мне страшно

Настя

поможете советом

Настя,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу