Как жить, и не беспокоиться о чужом мнении?

Кей (22 года) 27.10.2020

Извините, что беспокою, но мне нужен совет. Я просто не знаю, что получить от жизни. Я просто не представляю себе жизнь в будущем, как я буду жить, кем я буду. Я не представляю себя взрослой. Еще меня беспокоит то, что я зависима от чужого мнения.

Я не хочу этого, но мне просто страшно, что меня будут обсуждать за спиной, пускать слухи и тд. Я знаю, что не все так поступают, но мне страшно. Я не знаю, чего хочу я... Помогите пожалуйста разобраться в себе

Кей, здравствуйте!

Давайте начнем с того, что как вы относитесь к себе - так и мир относится к вам. Если вы позволяете себе думать, что кто-то думает про Вас плохо - то на самом деле это Вы думаете про себя плохо.

И теперь представьте мир, где вы смотрите на окружающих - а они вам улыбаются, или не замечают ваших промахов и недостатков. Это ваше будущее - вам от него не убежать. Вы уже начали маленькими шажками разбираться как это осуществить.

Комплексная работа с психологом поможет вам найти свои желания, и проделать следующие шаги.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Кей! Страх о котором вы пишите, говорит о том, что вы плохо знаете себя, не доверяете себе, привыкли жить мнением родных, а теперь и окружающих людей. Нет опоры на себя, нет уверенности. Работать самостоятельно долго и не всегда эффективно. Обратитесь за помощью к психологу. Вы лучше узнаете себя, что хотите, станете увереннее, перестанете зависеть от чужого мнения. Всего доброго, удачи и поддержки родных!

Коваленко Ангелина Александровна

Прекрасно! Вы начинаете взрослую и самостоятельную жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Кей!

«Извините, что беспокою, но мне нужен совет».

Мы здесь и обитаем для того, чтобы снимать беспокойство, поэтому извиняться не стоит.

«Я просто не представляю себе жизнь в будущем, как я буду жить, кем я буду. Я не представляю себя взрослой».

Обычная история. Люди в 20 не представляют себя в 40 и думают, что 40 – это глубокая старость. Люди в 40 с трудом себя представляют в 60 или 70, но уже понимают, что теоретически такое вполне возможно. Вы, главное, живите день за днем, и все будет ок. Поменьше думайте о будущем, побольше читайте интересных книжек, смотрите интересные художественные и документальные фильмы.

Что же касается слухов и сплетен, приведу одну замечательную историю из книги «Занимательная Греция» М. Л. Гаспарова:

«Зенона обокрал его раб, Зенон взялся за палку. Раб не даром служил у стоика – он закричал: «Это мне судьба была украсть!» – «И судьба была быть битым», – отвечал Зенон. Когда философы спорили, народ собирался вокруг, как на состязание. О философе Менедеме говорили, будто после философских споров он уходит не иначе как с подбитым глазом. Аристотелю на кого-то пожаловались: «Он так тебя ругает за глаза!» Аристотель ответил: «За глаза пусть хоть побьет».

Другими словами, слухи и сплетни вам никак не смогут помешать, особенно если вы о них ничего не узнаете. А охоты на ведьм уже можно не опасаться: сейчас не 17 век, а 21. Поэтому не вижу никаких реальных причин тратить время на пустые тревоги. Поверьте: в жизни еще найдется, о чем поволноваться, причем эти заботы будут вполне реальными, а пока читайте книги, смотрите фильмы, ешьте мороженое и ни о чем плохом не думайте.