Надо ли искать проблемы внутреннего ребёнка?

Наталья (41 год) 26.10.2020

Здравствуйте.

Подскажите, как разобраться - есть ли у меня проблемы с той частью меня, которую называют внутренним ребёнком? По каким признакам это определяют? Неоднократно читала и слышала, что события и переживания из детства сильно влияют на нашу жизнь, во многом определяя решения, предпочтения и желания.

Да, в моей жизни не все гладко :

Я в разводе 2 года. Но развелась я, оставшись в хороших отношениях с бывшим супругом. Занимаюсь детьми, нового мужчины нет, но пока я и не ставила такой цели. Да, с финансами не все гладко как хотелось бы, но уверена - надо находить возможности и решать задачу.

Моя родная младшая сестра не первый год твердит мне, что необходимо решать проблемы с внутренним ребёнком, тогда и жизнь заиграет новыми красками. Как она сама говорит, у неё была острая проблема с нашим отцом, она все детство искала его внимания и одобрения, чего не получала и как она потом выяснила, через психолога - это породило проблемы в будущих отношениях с мужчинами. Отец у нас получается один, а вот моё восприятие отца иное) Мне периодически доставал ось от него, он был достаточно строгим главой семьи. И в отличае от своей сестры - встреч я с ним не искала)) Мне было в радость остаться лучше мимо его внимания.

Тем не менее, моя сестра считала меня любимицей отца, тк они с мамой периодически ей ставили меня в пример. Я изучала вопрос о внутреннем ребёнке, но не глубоко. Пыталась установить связь с ним, но как то не удавалось увидеть, вспомнить... Я не очень помню свое детство, смутно. Сестра опять же, по своему опыту, говорит, что нужно отыскать свои внутренние проблемы, обиды и работать с ними.

Она помнит какие-то моменты, обстоятельства сквозь года. Сколько я не пыталась - обид особо на родителей я не помню, тем более психологических травм. Возможно ли, что память моя специально их скрыла, заблокировала? И нужно ли их вообще искать, ведь можно найти и не обрадовать ся.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это личный опыт психотерапии сестры, которая оперирует специфическими терминами. Если вы чувствуете, что с вашим "внутренним ребёнком" все в порядке, то и не надо искать проблему там, где ее нет.

Если же видите, что, несмотря на отсутствие проблем "с ребёнком" в вашей жизни не все гладко, и хотели бы это исправить, то обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

Возможно ли, что память моя специально их скрыла, заблокировала? И нужно ли их вообще искать, ведь можно найти и не обрадовать ся.

Наталья, если у вас "всё в жизни в  порядке", нет никаких особых проблем, то наверное ничего раскапывать и не надо.

Так что вы - совершено правы.

Другой вопрос - если хочется что-то понять, если накрывает кризис среднего возраста - размышления о прошлом, в таком случае имеет смысл разбираться и исследовать.

Если хотите почитайте у меня на сайте  в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья. У нас-терапевтов много инструментов для работы с клиентами. Причем, на разных стадиях терапии, применяем разные. Работа с внутренним ребенком - всего лишь один из инструментов. Не факт, что он вам нужен. Выбор инструмента определяестя запросом, опытом и вашим текущим состоянием, в котором вы приходите на сессию.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

По описанию вашему, травматический опыт был. Переживания несоответствия. Папа хотел вас видеть "хорошей успешной девочкой", ну вы и старались! А потом это закрепилось в поведении и "соответствовать" образу хорошей стало главной стратегией поведения. Это мешает играть/развлекаться/быть счастливой и блокирует право на ошибку. Так называемый, внутренний ребёнок не обласкан, не умеет радоваться сам по себе и все время старается соответствовать. Можно проработать и методики есть, позвоните, напишите, на консультации подъедем для вас методику.

Здравствуйте,Наталья.Вы правы.Для успешной взрослой жизни важно ,что бы детские травмы не мешали в нынешней реальности.Вам,вероятно,они мешают.Не обязательно это называть внутренним ребенком.Это могут быть просто,страхи отношений,самокритика,ложное чувство стыда или вины,тревожность,слабое собственное мнение,не умение принимать решения,депрессивность,зависимость от мнения других,и так далее.Причем,все эти слабые стороны бессознательны.И часто(Вы правы),плохое из памяти вытесняется.Эффективно свои трудности прорабатывать с психологом или психотерапевтом(если их много).Во втором случае,это будет личная терапия,и она может быть длительной,в зависимости от запроса.Но,в целом работа над совершенствованием себя всегда интересна.Обращайтесь.Работу над бессознательным эффективнее выполнять в паре со специалистом,чем самостоятельно.Смогу помочь.