Как перестать искать проблемы у сына?

алеся 21.03.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет. Замужем. Есть ребенок 1,5 года.

У меня были тяжелые роды. У сына во время родов была асфиксия, было экстренное кесарево, потом он лежал в реанимации. Меня к нему не пускали,не показывали мне его, на мои вопросы не отвечали, просто сказали, что была асфиксия и все. я очень боялась и переживала, но никто не обьяснял мне, что с ним, какое у него состояние и что его ждет. Я спрашивала у всех, но очень переживала, поэтому плакала, спрашивала истеричным голосом и со мной не хотели разговаривать, пока я не успокоюсь, но успокоится у меня не получалось. единственное, что мне сказали, что без кислорода у ребенка пострадал мозг и последствия могут быть любыми и что они не боги. Потом сына перевели и реанимации в обычную палату и через несколько дней нас с ним выписали, но на тот момент я была сильно измотана, потому что долго переживала, много плакала, мне было уже все равно что будет и я уже ничего не спрашивала. Мне так ничего и не обьяснили толком, рекомендаций никаких не дали, сказали наблюдаться у невролога.

Дома я пришла в себя, решила во что бы то не стало вылечить сына, какими бы страшными не были последствия. Мы наблюдаемся у двух разных неврологов, одному я верю,но второй для перестраховки, к нему ходим реже, если сомневаюсь в словах первого. Мы сделали полное обследование. Первое время были проблемы со здоровьем (неврологические), но незначительные,врач назначил лечение, к году все прошло и в год врачи сказали, что сын здоров и узи мозга показало, что он здоров и проблемм больше нет. При этом сын рано пополз (в 5 месначал пытаться ползти), рано сел и встал (в 6 мес), рано пошел (в 9 мес. пошел без опоры), по всем таблицам он даже немного опережает средние показатели для детей его возраста, но мне все равно постоянно кажется, что вот вот с ним что то будет не так. Мне часто кажется, что с ним что то не то, я ищу у сына признаки задержек развития, умственной отсталости, гиперактивности. Нахожу их и веду сына к врачу. Не одно из моих подозрений не подтвердилось, врачи говорят, что ребенок здоров, что тот или иной момент, показавшийся мне отклонением от нормы, вполне нормален. Это происходит где то раз в месяц, иногда чаще. Иногда что бы успокоится мне достаточно позвонить врачу и спросить нормально это или нет, иногда надо приехать и показать ему ребенка или вызвать врача на дом, потому что мне надо, что бы врач именно посмотрел как сын что то делает и сказал нормально это или нет.

Я понимаю ,что нельзя искать постоянно проблемы, что нельзя постоянно ходить по врачам, но ужасно боюсь что то пропустить и боюсь, что страшные последствия тяжелых родов все таки появятся. Я пытлась не звонить врачам, но тогда я очень сильно переживаю и не могу успокоится.Самое долгое у меня получалось не обращаться к врачу 2,5 месяца, но на момент обращения я была уже уверена, что у сына аутизм. Дело было в том, что на детской площадке сын не захотел играть с другим ребенком, мне показалось это странным, но я решила не звонить врачу, а потом сын и вовсе перестал обращать внимание на детей и играть стал только со мной. Тут я начала подозревать, что у него аутизм, я почитала про другие симптомы аутизма и в течении некоторого времени стал замечать у сына и другие симптомы. К врачу я обратилась с полной уверенностью в диагнозе, почти в истерике, он осмотрел ребенка, расспросил меня о причинах беспокойства и в очередной раз заверил, что все в порядке и ребенок здоров, а то, что я считала симптомами аутизма просто проявление характера, настроения и т.д. второй врач сказал то же самое и еще посоветовал мне обратится самой к психологу. Это было неделю назад. Всю эту неделю мне спокойно и я понимаю, что мое поведение вылядило глупо, что сын действительно здоров, а я наговорила на него непонятно что. но боюсь что скоро я найду новую причину для беспокойства.

Как перестать боятся, перестать искать проблемы?

Здравствуйте, Алеся!

"Как перестать боятся, перестать искать проблемы?"  см. мою статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/

  1. Алеся, ваш материнский страх естественнен, потому что это первые роды и ребенок.
  2. Обратитесь очно или по скайп к психологу в Люберцах, чтобы освободиться от прошлых воспоминаний.
  3. Возможно, у вас процесс после родовой депрессии и тут нужна помощь, чтобы вы жили полноценной жизнью в радости.
  4. Как православный психолог, рекомендую осознанную исповедь своих переживаний и страхов случившегося и жизни. Причастите сына и себя. По вашему описанию, он показывает отличные результаты! Больше общайтесь с ним и радуйтесь его развитию, росту.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте Алеся!

Вам обязательно надо идти на очный прием к психологу в Владикавказе. У вас висит так называемый бэк-флэш вашего испуга при родах. Психолог смоет это и все будет хорошо у вас и малыша.

Чтобы вас успокоить - меня мама родила с пуповиной на шее. с асфиксией. переношенную и т.д. Ничего! С развитием и прочим все в норме! В полтора года врачу на приеме на вопрос "А что это у нас на щечках?" четко ответила "Эксудативный диатез!" )))

Почитайте для успокоениея хорошую детскую книжку "Вафельное сердце"...

Здоровья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Алеся, то что вы пережили, это безусдовно психологическая травма и для Вас и для ребенка. А это всегда имеет последствия. Хорошая новость заключается в том, что последствия эти обратимые, если ими правильно заниматься.

Сначала о Вас - я Вам очень рекомендую обратиться к специалисту, который хорошо владеет методом ДПДГ, чтобы справиться со своими переживаниями. Возможно 1-2 сеансов будет вполне достаточно.

Если такой возможности нет, осваивайте этот метод самостоятельно. Он подробно описан, например, в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Что касается ребенка - вполне возможно он будет гиперактивным, либо наоборот замкнутым, возможно будут и другие проблемы (пугливость, замиание, избегание контактов и прочее). Нужно быть к этому готовыми. Возможно, вы действительно видите какие-то сложности у ребенка, которые действительно имеют место быть. Успокойтесь - эти проблемы поправимы. Дети достаточно пластичны.

Проблемы ребенка, можно будет исправить когда ему будет хотябы 3-4 года, когда он научится ощущать и выражать словами свои ощущения и эмоции. До этого времени - ребенка нужно просто уметь успокаивать. Лучшее, что вы можете сделать это научиться быть спокойной самой (ДПДГ в этом Вам поможет) и успокаивать ребенка. Чтобы вы были островком успокаения и безопасости для него.

Вам стоит посмотреть видео Харви Карпа, которое называется "дочки и сыночки" 1 и 2 части. Харви Карп виртуоз в деле успокаения детей. Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как успокаивать детские истерики. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если найдете опытного специалиста по телесно-ориентированной психологии, который работает с маленькими детьми (такие специалисты есть), то покажите ему ребенка, может он с ним поработает. Это было бы замечаательно.

Если найдетее хорошего нейропсихолога, то можете походить на развивающие занятия, поразвивать сенсомоторику - будет не лишим.

Очень важно учить ребенка обращать внимание на свои чувства и телесные ощущения, и учить его выражать их словами. Это долгая и кропотливая работа - она идет параллельно с развитием речи у ребенка. Но в результате, именно этот навык потребуется ребенку, чтобы избавиться от последствий психологической травмы. Но, как я уже говорил, делать это нужно будет, когда ребенку будет хотябы 3-4 года (в зависимости от уровня осознавания и способности выражать свои чувства словами).

А до этого времени - ребенка нужно просто любить, успокаивать, принимать его со свеми его капризами и трудностями - и при этом самим оставаться спокойными и понимающими. Поэтому, возвращаясь к началу - займитесь сначала своим собственным состоянием.

Вот как-то так.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Олеся.Я думаю,врач был прав.когда отправлял Вас к психологу в Волгограде.Так как Вы показываете свою навязчивость.В норме,Вы должны отгонять мысли о плохом,а Вы их привлекаете.Это потому,что Вы вначале неуверены в самой себе(вдруг я что-то не замечу),а потом уже в ребенке.С помощью психолога Вам важно поверить в себя,повысить свою самооценку,сформировать приоритеты хорошего и плохого,а потом Ваше спокойствие перейдет и на ребенка.Опасно еще и то,что ребенку Вы вселяете подозрения его неполноценности.И скоро ребенок будет всего бояться,и даже,быть веселым ребенком-тоже.И тогда и у ребенка появится его неполноценность.Поэтому,займитесь собой и ограничивайте себя от навязчивости.С помощью специалиста.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград