Внутренний ребёнок

Алина 16.05.2016

Здравствуйте! Иногда бывают моменты, когда меня кто-то обидит, или ещё что-нибудь, я представляю себя маленькой девочкой, которая грустная сидит на диване с мягкой игрушкой. И мне становится так жаль эту девочку, т.е. себя. Откуда такой образ? Это мой внутренний ребёнок?

Здравствуйте, Алина!
Во время обиды Вы возвращаетесь в Ваше детское состояние, такой Вы были, когда Вас обижали. Можете назвать это детское состояние Внутренним ребенком, это совершенно правильно. Вы можете представить, что необходимо Вашему Внутреннему ребенку в такие минуты, может быть, побаловать себя чем-нибудь приятным, или услышать слова утешения, или слова похвалы... Прислушайтесь к себе.
Всего Вам доброго,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

да, это и есть состояние внутреннего ребенка.

Что с этим делать? отдать дань внимания этому состоянию.

И вспомнить о собственном внутреннем Взрослом и Родителе. Как только мы обижаемся, в эту же минуту мы становимся способными нанести ответную обиду...Нужно ли это для полнокровной жизни? Тема для работы над собой лежит на самом деле в этом направлении. Жалеть себя нужно, но делать только это одно - бессмысленно.

Если подумать, то чувство обиды - это совершенно ненужная вещь. Как пишет Михаил Литвак - обиды или не относятся к нам вообще (т.е. мы не являемся "плохими", как это нам хотят доказать своим отношением другие) - тогда нет смысла испытывать обиду вовсе. Зачем соглашаться с ложью о нас самих? Или же, если мы, действительно, дали слабину в чем-то - то эту правду нужно принять и исправить, и обида здесь опять же неуместна...

Чем реже Ваш внутренний ребенок будет оказываться в таком состоянии (оно называется адаптивным), тем меньше он будет доставлять Вам радость и давать Вам энергию, необходимую для дальнейшего взросления.

Поэтому делайте все, чтобы разобраться в корнях обиды и вернуть себе состояние счастья и довольства жизнью.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Похоже на это. Но вы не написали, что ваш внутренний ребенок хочет от нас?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы