У меня сильный страх зубного врача

Настя (36 лет) 10.11.2020

У меня страх идти к зубному очень сильный. Я не знаю как его приодолеть. Мне нужна помощь психолога.

Настя, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Настя, здравствуйте!

Со страхами очень эффективно справляется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) . Это работа с иррациональными мыслями, чувствами и поведением. За Вашим страхом зубного врача стоят какие-то. иррациональные (нелогичные, мешающие) мысли и убеждения И именно эти мысли вызывают страх и влияют на Ваше поведение (скорее всего избегание).

С точки зрения КПТ мысли управляют чувствами и поведением. И наша задача, это выявить все мысли и установки, которые имеют отношение к страху, проанализировать их, подвергнуть проверке и в конечном итоге на им место сформировать новые, более логичные и помогающие мысли. Тоже самое касается и поведения. Избавляемся от дезадаптивного (неэффективного, мешающего) поведения и формируем такие модели поведения, при которых Вы будете чувствовать себя более уверенно и которые приведут к лучшей адаптации.

Настя, если Вы готовы попробовать новый опыт, то я с радостью поработаю с Вами в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.

Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

Всегда рада помогать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.