Как избавиться от сильной боязни крови?

Сергей 02.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Сергей,мне 27 лет. На данный момент работаю инженером,занимаюсь проектами по электроснабжению. С самого рождения сколько себя помню боюсь вида крови, а именно мне становится плохо,в глазах темнеет,в ушах звенит,слабость сильная,почти ничего не слышу,практически теряю сознание, в общем выяснил сильно падает кровяное давление до 70/30. Есть интересная особенность, если вот смотрю фильм ужасов, играюсь в кровавую игрушку, то ничего плохого не происходит. А вот именно если в реальной жизни,например мелкий порез пальца и кровь чуть-чуть выступит обязательно плохо станет,даже если увижу кровь у другого человека тоже самое. При сдаче анализов что из пальца,что из вены всегда плохо становится,я и не смотрю никогда как берут эту кровь,зажмуриваюсь или отворачиваюсь. Что можете посоветовать дельного? А так в общем у меня куча других фобий и страхов есть тоже, но вид крови особенно беспокоит, тем более скоро придется идти к стоматологу и чистить зубы, кровь будет обязательно, не знаю выдержу ли это. Заранее спасибо.

Здравствуйте ,Сергей. Страхи это  показатель   внутренней тревожности у человека.Довольно часто корни этого состояния  идут из  детства из семьи.Когда родители вели себя по отношению к ребенку слишком авторитарно и к ребенку относились с завышенными требованиями.Сергей ,вы просите дельного совета.Лучшее что можно сделать для вас и вашего будущего  это проити курс психотерапии в результате которого  у вас появятся внутренние силы и доступность  к своим потенциальным возможностям, смею предположить ,которые находятся в данный момент заблокированными .Важно понимать  этим и хороша терапия, что может влиять на  прошлое и соответственно менять душевное состояние человека.Подумайте и сделайте свои выбор.Если будут вопросы и решитесь разобраться -смело обращаитесь  ко мне - буду рада вам помочь.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сергей! За всеми фобиями что-то стоит. Таким образом Ваш организм прячет от Вас какую-то проблему. Эта ситуация амнезирована, но она есть в вашем бессознательном, её можно найти и перерешать, переписав память на негативное событие и проблема перестанет существовать, так как устранена причина. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж