Влюбился в девушку, у которой есть парень

Андрей (19 лет) 22.04.2023

Здравствуйте. Уже год люблю одну девушку, с которой учимся вместе. Я ей не признавался, потому что боялся ее потерять. В какие-то моменты я был даже уверен что нравлюсь ей тоже, но в любом случае мы с ней хорошо общаемся и дружим. Через два месяца я переезжаю в другой район, поэтому буду менять место учебы.

Так вот не так давно в ходе нашего разговора я узнал что у нее уже несколько лет есть отношения. Она никогда о них не упоминала, не называла имени, но я думаю, что она очень счастлива с тем человеком, ведь они вместе очень долгое время. К тому же она считает отношения с человеком, с которым вместе учишься, обреченными на провал.

Что мне делать? Я понимаю что у меня осталось очень мало времени чтобы что-то попробовать, да и все равно не успею. Но стоит ли мне потом продолжать добиваться, или отступить, не разрушая ее счастья? Я сейчас до сих пор в шоке, да еще и передо мной встал тяжелый выбор. Если отступить, то как жить дальше? У меня уже была точно такая же ситуация, но все это обернулось депрессией, которая длилась год, не хочется повторения этого

Здравствуйте.

Если я правильно вас понимаю, в вашем убеждении отсутствует  логическое понимание.

Вы пишите

Андрей

ей не признавался, потому что боялся ее потерять.

Обычно, человек  действует на оборот. Проявляет себя, что бы увидеть реакцию другого человека.

К сожалению, вы фантазируете что то для себя отрицательное  и  бессознательно сталкиваетесь с негативным  своим же пророчеством. Может быть стоит начать искать другую сторону фантазии ?  Могли бы вы представить себе, что девушка  откликнется на ваши чувства либо нейтрально  отреагирует ? Может быть это поможет вам сделать шаг к отношениям.

Андрей

я был даже уверен что нравлюсь ей

Вполне возможно, что  вы для нее хорошии друг, приятный и симпатичный   человек. Почему нет ?

Андрей

она считает отношения с человеком, с

Важно, то что считаете вы. Важно поддерживать свое намерение и не предавать себя и свое.

Андрей

Что мне делать?

Спросите себя, что вы  сами хотите делать с теми чувствами которые возникли в этих отношениях ? Так и поступайте.

Андрей

да и все равно не успею.

Очередное катастрофическое  самореализующееся пророчество.

Хотите успеть ?

Андрей

Но стоит ли мне потом продолжать добиваться,

Адресуйте вопрос к себе. Лучше вас этого никто не знает. Что выберете то и будете иметь.

Хотите их продолжить ? И  в качестве кого ?

Андрей

не разрушая ее счастья

Не кажется ли вам, что вы очереднои раз драматизируете и берете излишнюю власть за другого человека ?  А  ответственность за свою жизнь теряете ? Ваше "благородство" лишь очередное ваше  сомнение. И мысленная жвачка. Больше ничего.

Андрей

то как жить дальше

По моему, вам можно жить радостно и можно  постараться  построить свою жизнь с учетом своих потребностей и желании.  Думаю, ресурсы для этого у вас есть.  А как по вашему ?

Что вы хотите в жизни ? Плыть по течению жизни и страдать ? Можно и так. Вся жизнь впереди.  То пучина страдания, то депрессия от неразделенной любви. Столько ярких переживании. Как в дешевом кино.

Андрей

не хочется повторения этого

Если вы хотите для себя другого, значит нужно делать свои сознательный выбор. Позволять себе экспериментировать с отношениями, позволять себе выбирать, позволять себе злиться и радоваться, то есть испытывать амбивалентные чувства к одному и тому же человеку. Позволять себе ошибаться... Это и будет ваша реальная  жизнь.  А не иллюзии о ней.

 Возможно, мои ответ показался вам слишком критичным  или осуждающим. Извините, мою резкость. Но это лишь из желания  помочь вам задуматься или как то вас расшевелить.

 Если возникнут вопросы, обращаитесь. Буду рада помочь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Андрей!

Сочувствую Вам! Понимаю Ваши терзания.

   В Вашем вопросе ощущается много тревоги и сомнений, когда Вы пишете, что боитесь потерять девушку.

   Возможно, страх ( а тревога это часть страха) помешал Вам раньше признаться в своих чувствах, и теперь у Вас появилось разочарование, когда Вы узнали, что девушка уже встречается с парнем. Скорее всего в Вашей жизни чувство страха проявляется не только в ситуации с девушкой, но и в других сферах.

  Читая Ваш вопрос, я заметила чувство вины, когда Вы пишете, о том, что боитесь разрушить счастье девушки. В этой ситуации вы думаете в первую очередь о девушке, а не о себе.  Получается, что вы идеализируете девушку больше себя, а в норме Вы у себя являетесь самым важным. Это и есть уверенность в себе, которую Вам важно нарабатывать. Когда Вы уверены в себе, у Вас не появляются сомнения как поступить.

 Предлагаю Вам сделать аутотренинг:

Сядьте или лягте удобно, расслабьтесь и повторяйте мысленно, стараясь представить все как можно ярче:" Мои стопы расслаблены они тяжёлые, теплые. Мышцы расслабляются напряжение уходит. Далее переходите к икрам, потом бёдрам, туловищу, рукам, шее, голове и также представляете, как они расслабляются. Когда Ваше тело полностью расслабится, начинайте внушать себе: " Я учусь полностью распоряжаться всеми аспектами своей жизни. Я всегда буду спокоен и уверен в себе. Я больше не позволю другим людям обрести власть над собой. Я распоряжаюсь своей жизнью. Я красивый, умный и достойный человек. С этого дня я буду все больше похож на того человека, которым действительно хочу стать. Я буду уверен, спокоен, оптимистичен и непреклонен в своей решимости делать, то что нужно для моего счастья"

Для более глубокой проработки Вашей задачи есть такой метод работы, как телесно- ориентированная терапия. На сеансе вы будете учиться быть смелым в паре с терапевтом и в дальнейшем сможете интегрировать этот опыт в свою повседневную жизнь. Вы станете решительным, научитесь действовать в соответствии со своими желаниями. Метод заключается в массажном воздействии на триггерные точки (точки максимального мышечного напряжения) с подключением психологической работы с чувствами и эмоциями.

 В нашем теле формируются мышечные зажимы, которые возникают вследствии подавления сильных эмоций, таких как гнев, обида, вина, страх и даже радость. Возможно, Вы замечали, как бывают напряжены шея и плечи, когда Вы нервничаете или на кого- то злитесь. Или чувствовали, как напрягались икры, когда Вам хотелось убежать от кого- то или пнуть кого- то ногой, но вы сдерживали свои импульсы.

   Цель терапии помочь человеку высвободить эти подавленные чувства, прожить их и этим расслабить психику, чтобы ничего не мешало человеку понять кто он, чего он хочет и как это сделать.

    Я также работаю в телесно-ориентированном подходе и буду рада помочь!

  Желаю Вам успеха! Верьте в себя!