Чувствую себя белой вороной

Екатерина (32 года) 18.10.2020

Добрый день. После двух декретов подряд стала ощущать себя какой-то не такой. Чувствую себя некрасивой, глупой, поэтому даже не хочу выходить из дома: мне сразу кажется что все на меня смотрят, что я выгляжу нелепо и неуклюже, все люди красивые и гармоничные, а я нет. При этом мне хочется выглядеть эффектно, ярко, стильно, и одновременно спрятаться, стать пониже и как можно не заметнее.

Одежду покупать не умею, не понимаю, идёт мне или нет, сочетается ли между собой, модно ли и т.д. В компании людей мне кажется, что все испытывают ко мне неприязнь, что меня все ненавидят, хотя моя единственная подруга постоянно говорит, что это бред в моей голове, что я классная и всем нравлюсь, но я не пойму: она просто меня утешает или нет.... Объективно не могу сказать что во мне не так.

Просто чувствую себя лишним человеком, не приспособленным к жизни в обществе. Прошу помощи, спасибо.

Ектерина, добрый день.

Давайте попробуем поговорить по подробнее (консультации по Skype)? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это, к сожалению, распространенная проблема выхода из декрета, т.к. молодые мамы длительное время изолированы от общества. Справиться с ощущением "белой вороны" можно и нужно, для этого вам нужен тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Чувствую себя некрасивой, глупой, поэтому даже не хочу выходить из дома: мне сразу кажется что все на меня смотрят, что я выгляжу нелепо и неуклюже, все люди красивые и гармоничные, а я нет.

Есть такая шутка - "лучше умереть от стыда чем от разрыва мочевого пузыря".

И здесь такая же ситуация - "лучше попереживать какое-то время чувство стыда чем превратиться в аутизированную личность сидящую в норе и боящуюся оттуда высовываться".

Попросите поддержки вас, вашей самооценки со стороны вашего мужа, близких, тех с кем вы живёте. Поработайте с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, добрый день.

Ваши переживания типичны для многих женщин, выходящих из декрета. Субъективно они чувствуют себя в чем-то ущербными, отставшими от жизни и поглупевшими. Но на самом деле за 2 -3 года в мире ничего особо радикального не происходит, а вот в вашей жизни случилось очень многое.

На Западе многие работодатели (те, кто сам подбирает себе сотрудников) любят брать на работу женщин, у которых уже есть дети. И вовсе не по причине того, что риск того, что они надумают рожать, уже меньше: дело в том, что женщины, имеющие детей, становятся более ответственными, а их амбиции более выверенными.

Роды — это всегда стресс, и психологический, и физиологический, первый год ухода за ребенком - тоже. Вы сейчас в какой-то степени потеряли связь со своим телом и с психикой тоже. У вас у самой идет отторжение чего-то в себе, и это приводит к тому, что вы проецирует эти ощущения на окружающих. Вы приписываете им свои личные настрои.

Вам сейчас полезно спокойное и глубокое общения на самые разные темы: от отношений с мужем и родственниками - до того, что изменилось в мире и в той сфере, с которой вы были как-то связаны до ролов; от страхов и переживаний, связанных с родами и с "неправильным поведением" ребенка - до своих ожиданий от будущего. Хорошо, что у вас есть подруга, с которой можно что-то обсудить. Если есть возможность, то поговорите более спокойно и подробно с мужем. Иногда бывает полезно обсудить свою ситуацию с психологом. Дело в том, что беременность, роды и первый год ребёнка — это период гипер-мобилизации. и когда потребность в этой мобилизации отпадает, на поверхность начинают вылезать разные спящие с давних времен проблемы и страхи, иногда из раннего детства.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день, Екатерина, из первого интервью, можно с уверенностью предположить, несовместимые мотивы, удерживают вас в позиции, которая отнимает личностную позитивную энергию и ранит самооценку. Если, чувствуете и понимаете, пришло время, позицию Я, которое, скованно запретами, рассмотреть с разных сторон основательнее, лучший выбор, найти время, для плодотворной работы в этом направлении

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Екатерина. Вам сейчас необходимо чувство доброго плеча, как говорят в народе. Приходите на поддержку, проработаем состояние и укрепим веру в себя.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Много времени в социальной изоляции и ощущаете себя не соответствующей. Ну и ладно. Ну и нет проблем. Все можно постепенно наладить, главное понять: чего я хочу? Так чего вы хотите? Быть или казаться? Выглядеть можно по разному, важнее что человек делает и в чем его смысл. Пока вы сидели дома с ребёнком, вы не стыдились растянутых маек и домашних штанов, потому, что смысл был ребёнку дать уход и заботу. Теперь из декрета вышли и сразу смысл меняется: надо выглядеть, соответствовать... кому надо? Зачем надо? Для каких целей и кто будет оценивать? Решение простое: займётесь делом и оценки станут не важными.  Помните как выглядели врачи в больницах с ковидом, им все равно, как они выглядели, ибо дело-важнее.
   Не справляетесь, напишите, позвоните, найдём для вас индивидуальный подход к проблеме.