Я белая ворона, что мне делать?

Айгерим 22.03.2015

Здравствуйте, мне 18 лет и я учусь в колледже. Всю свою жизнь я была белой вороной, начиная с первого класса надо мной часто издевались, я меняла школы постоянно, винила других, но сейчас понимаю что проблема только во мне. В 8 классе меня два раза избивали, да и сейчас в колледже надо мной часто насмехаются, даже учителя меня не воспринимают всерьез, часто игнорят мои ответы и старания.

У меня низкая самооценка, с каждым годом она все ниже и ниже, я не знаю что мне делать. У меня никогда не было парня, хоть и были парни которые хотели пойти со мной на свидание они мне часто не нравились, а побороть себя и пойти я не могла. Мне часто в лицо собеседник говорит что я скучная и со мной не о чем общаться, мне бы хотелось иметь друзей, гулять, встречаться, я ужасно устала от одиночества...

Прочитала кучу книг, спрашивала у родителей, меняла внешность, пыталась найти общий язык с людьми, но так ничего и не вышло.

Скажите пожалуйста что во мне не так? И как мне измениться? Как завести друзей и не быть белой вороной? Заранее спасибо большое за ответ.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айгерим.   Быть " белой  вороной" не так уж плохо,  при умении правильного использования своих преимуществ.  Вы, либо  не знаете своих достоинств, либо не умело ими пользуетесь. То, что вы написали нам, уже говорит, что вы готовы  изменяться. Поверьте, это очень  важно. Теперь,  осталось  выяснить  и понять, как это сделать. При желании можно  заняться самостоятельно. При возможности, можно прибегнуть  к помощи психолога. Для самостоятельного совершенствования  нужно время,  искать пути изменения, пытаться эксперементировать. Много читать,  наблюдать за собой,  общаться с людьми, порой именно с теми, с кем ранее общаться не получалось, при этом способе "проб и ошибок",  ошибок будет не мало и для их исправления  потребуется огромное  терпение и не мало времени . Возможно,  даже лет.  Для ускоренного развития событий,  достаточно  обратиться за поддержкой психолога.  Здесь необходимы денежные средства, но достоинство такого способа:  малая затрата времени и избежание множества непоправимых ошибок. Все в ваших  руках, выбирать вам.  Если взять, самое лучшее,  чему можно научиться у "белой вороны", это её лидерским качествам, быть уверенной в себе, принимать  себя такой, какая ты есть, позицианировать себя с лучшей стороны, быть полезной не зависимо от своего "цвета".  То,  через некоторое  время, никто и не вспомнит,  что вы были не такой как все. Обращайтесь. УДАЧИ.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Айгерим, без очной работы с психологом здесь не обойтись. Есть у вас каки-то стереотипы слов, поведения, реакции чувствами, на которые люди реагируют агрессией, унижением, обесцениванием. Вам надо их заметить и поработать на формирование новых вариантов реакций. Это тренировка своего рода, потому-что привычки меняются трудно.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Айгерим!

В Вашем случае не стоит заниматься самолечением и чтением психологической литературы.

Вам надо приходить на консультации и работать с реальными людьми - психологами.

Так же полезно ходить на динамическую группу, чтобы развиваться в отношениях.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Как бы вы не меняли внешность и читали много книг, внутри вы остаетесь той же самой, потому что вы не знаете, что менять и нужно ли вообще меняться? Если человек принимает себя таким какой он есть, то и люди его принимают. Скорее всего вы сами не принимаете себя и делаете все возможное, чтобы оттолкнуть. Здесь нужна терапия. Приходите, буду рада помочь - разобраться в себе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Как не быть белой вороной...?

А может быть поставить вопрос иначе? - как найти свою стаю...?

Но прежде разобраться в себе и в жизни.

Могу в этом Вам помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).