Белая ворона

Искандер 26.02.2016

Здраствуйте мне 16 лет. Начиная с 4 класса , я начал драться, зарабатывать авторитет в классе. Создал банду (босота) , с каждым членом этой группы я подрался, таким путем завязалась крепкая дружба(не знаю почему). Я держал один двор, затем в классе 7-8 нас стало очень много, мы ребята были очень грамотные, посвященные , по понятиям. Мы начали брать квартал за кварталом. Скажем так, я один из тех кто держит верхнию часть кизов. Естевственно, ведя такой необычный образ жизни, у меня были большие проблемы с учебой. Я был двоечником до 7 класса, затем мои мыслительные способности стали прояснятся, я впервые в моей жизни получил за год 5 по математике и физике, я раньше даже четверок в четверти не получал. Потом, мне родители в 8 классе за 2 месяца до экзаменов , сказали чтоб я в 134 физ мат поступил, я смог с первого раза поступить. На этом мое общение с моей бандой закончилось, весь 9 класс меня чморили чертовы ботаники, хуже всего что в этой школе дратся с однаклассниками нельзя было. Мою сильную лидерскую личность они сломали. И я стал белой вороной, у меня нет друзей в нынешней школе. А былая дружба с членами банды пропадает из за нехватки времени. Уже заканчивается 10 класс и я стал замкнутым самым опасным ботаником в паралелли . Что мне делать , и куда двигатся дальше? Разлука с моими "братьями" для меня- это уничтожение всей моей личности.

Здравствуйте Искандер!

Выходит, Вы личность яркая , сильная и незаурядная!

Однако, в этой школе, нет возможности "развернуться во всей своей красе". Правила такие, как я поняла.

Но правила присутствуют во любых сферах личности человека. И в любом возрасте. Это 2-3 летним детям, всё списывается на малый  возраст, а всем остальным приходится выбирать: либо ты живёшь по правилам, либо ты изгой.

Почему Вы, в своём письме, скидываете со счетов, что соглашаетесь с правилами школы потому, что Вам так выгодней?

Вы ведь получаете некие дивиденды от того, что учитесь в ней, родителей "не позорите" вызовами в школу и плохими оценками и.т.д.?

Всему есть цена! А когда что-то человеку достаётся "на халяву", то и воспринимается им как дешёвка и не ценится как достижение!

Вы же цените, что некогда приобрели авторитет! И для этого был пройден путь!

Да, сейчас  Вы общаетесь с другими людьми, и цели ставите перед собой другие, но  не хватает признания былых достижений!

А что Вам мешает снова пройти путь, когда Вас зауважают!   Ваши одноклассники тоже могут Вас зауважать, если Вы реально  сможете чего-то добиться!

Я имею ввиду:

-если Вы сейчас выглядите  замкнутым- научитесь раскрываться и доверять;

-если опасным - научитесь, чтобы с Вами общались  с удовольствием и доверием; и.т.д. Здесь "непаханое поле" целей, которые Вы могли бы себе поставить.

Составьте список черт и качеств, которые Вам полезно развить. И займитесь этим!

Если Вы настолько сильны и незаурядны, то  значит способны на это!

 И ваша личность будет не уничтожена, а развита!

А это очень важно, потому что ставит и решает жизненные задачи  именно наша личность!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мельник Татьяна Витальевна

Здравствуй, Искандер!

Я тебя поздравляю с взрослением!Твои лидерские качества никто не отнимет, это твой опыт, твой ресурс, который в дальнейшем пригодится. Ты развиваешься не только физически, но и интеллектуально. Поступление в 134 физ. мат.- это твоё достижение, новая среда со своими правилами.Правила- это границы, необходимые для социума и для внутреннего решения, можешь ли ты нарушить правила и какие последствия тебя ожидают, ответственность за свои поступки. После выпускного у тебя появится возможность выбирать профессию, а оставаясь членом банды, дорога одна. По моему мнению, дружба не может пропадать из-за нехватки времени, а вот из-за разности интересов пожалуй.В этом месте становится грустно. Можешь погрустить о былых временах, о том периоде, его уже не вернуть,подростковый возраст.

. Надеюсь, что мой ответ тебе поможет: двигаться вперёд по жизни, делать свой выбор, быть авторитетом по взрослому(возможно в каестве успешного управленца), встретить настоящего друга.

С уважением,

Мельник Татьяна Витальевна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Искандер! Лидерские качества можно проявлять и в других делах, например: организовывать походы с одноклассниками  в кино, парк, выезд загород и т.д. Вы ведь понимаете, глубоко, внутри себя, что драками в жизни сыт не будешь. Взрослые люди зарабатывают себе на жизнь трудом, и поэтому вы сейчас учитесь. Взрослая жизнь в  обществе не позволяет быть бандитом - это считается аморальным и преследуется законом. Да, конечно, бандитом стать можно, но это чревато последствием. Лидерами, в норме, являются руководители на предприятиях, бизнесмены, которые ведут за собой коллектив. Вырастите, получите профессию и будьте таким лидером! Агрессию, если у вас такая имеется, можно сбрасывать в спортзале, кстати и там же ставить цель и добиваться ее. Так же можно быть лидером и в знаниях, тогда одноклассники будут смотреть на вас и повторять. Драться проще, чем учиться, согласитесь?

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Искандер,

очень сложно "ломать" старые привычки и представления, но Вы уже начали это делать, когда начали получать хорошие отметки, а потом сумели поступить в физмат. школу.  Процесс переосмысления старого и приход к чему-то новому очень болезненен, требует много энергии, сил, воли и терпения. Умения ждать и не "ломаться". Уверена, что Вы найдете себя в новой сфере: в учебе (стать лучшим), в спорте ( добиться результатов; почему бы Вам не попробовать себя в спорте?), в сфере отношений (добиться уважения  одноклассников). Да-да, можно всего этого добиться, если поставить себе цель и идти к ней, невзирая на то, что тяжело. Для этого надо выработать план и работать согласно этого плана.  Думаю, Вы сможете.

С уважением,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы