Как перестать винить себя за расставание с сыном?

Мария (49 лет) 09.09.2020

У меня взрослый сын 25 лет. Живёт три года уже один. У меня второй брак, родной отец умер. Как раз в этот момент я начала жить с другим мужчиной. Но с отцом мы не жили уже 5 лет. Но все равно, я занималась своими отношениями. Я виню себя, что оставила сына.

Все время хочу быть рядом, готовлю второму мужу, а думаю, что ребёнок один. Пока не женат. Мне очень не хватает общения, я мне кажется, что я предала его, бросила. В неподходящий момент. Мы встречаемся 1 в месяц или в два. Нормально все вроде.

Но когда он уходит. Моё сердце рвётся на куски. Обнимая его, мне больно отпускать. Я его вырастила одна, муж не благополучый был. Поэтому мы с сыном были близки. Друг за друга.

Здравствуйте, Мария! В связи с неблагополучным состоянием вашего первого мужа, у вас с сыном сформировались очень близкие отношения! Но, вероятно, вы по-настоящему ощущаете свою ценность, поддерживая своего ребёнка. Сейчас сын отделился, а у вас осталась потребность, прежде всего – отдавать! Вашей любви и поддержки вполне хватит вашему взрослому сыну, чтобы справляться, вы поддерживали его за двоих. Парень вырос и у него есть потребность в самостоятельности и самореализации. А у вас наконец-то, появилась возможность – жить полноценно, в настоящей близости  в отношениях со вторым мужем. Если вы будете чувствовать себя счастливо, осознавая, что вы – хорошая мама, ваш сын сам будет справляться с возможными трудностями и обретёт свою любовь к девушке! В своё время, конечно! Обращайтесь, если потребуется помощь. Надеюсь, вы взглянули на ситуацию и с другой стороны. С уважением, Елена Осадчая.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Здравствуйте, Мария!

Думаю, вы зря себя изводите и накручиваете. Если сын никак не обнаруживает своей детской травмы, которую ему, как вы думаете, нанесли, то, значит, никакой детской травмы и нет. А вы накручиваете себя, изводите и сокращаете себе время жизни. Вот за это вам сын точно спасибо не скажет, ведь мама одна.

Я понимаю, корень страданий: вы занялись личной жизнью, а должны были, по вашему мнению, заниматься сыном. Но что значит должны и что значит заниматься? Ведь он вырос, достаточно благополучным. Благополучным настолько, чтобы отселиться. А вы себя зря вините, ибо вам тоже хотелось нормальных, а не зависимых отношений, где вы были всем сразу и мамой, и женой, и спасительницей. Хотя, как я понимаю, в ваших отношениях с бывшим покойным мужем роль жены была не особенно востребована.

На мой взгляд, вам не в чем себя винить. Смотрите на свою жизнь по результату. Сын с вами встречается и очень хорошо, что не часто вы видитесь, потому что детей надо отпускать, они должны жить собственную жизнь.

Лучше вам, на мой взгляд, концентрироваться, вот на этой идее:

«Мы встречаемся 1 в месяц или в два. Нормально все вроде».

Не нужно воображать страданий там, где их нет. А то, что у вас с ним не слишком близкие отношения, когда ему 25, то это даже хорошо. Если бы он был маменькиным сынком, то выстраивать личную жизнь ему было бы труднее.

Что касается вашей близости, то мне кажется: это была близость товарищей по несчастью, которым нужно было выстоять, несмотря не на что. Но рассчитывать на такие же отношения в «мирное время» не стоит, да и не нужны они. Поэтому, пожалуйста, успокойтесь, и живете свою замечательную жизнь. Встречайтесь с сыном, если хотите его видеть чаще, то скажите ему об этом. Думаю, он без проблем будет к вам приезжать. Но, опять же, каждую неделю с ним встречаться – это слишком много. Вы можете даже откровенно с сыном поговорить и спросить, обижается он на вас или нет. Чем себя изводить, лучше знать правду. Но я уверен, что он скажет: «Все нормально, ма. Я не на что не обижаюсь, не изводи себя понапрасну».

Вот так я думаю.

Надеюсь, мой ответ помог.