Как перестать винить себя за то, что не помогла человеку?

Кристина (41 год) 25.02.2020

На моих глазах, точнее рядом со мной человек от передозировки наркотиками. Скорая забирала 2 раза приводили в себя а он писал отказ от госпитализации. Приехал домой на такси и я рядом воле его кровати сидела всю ночь, положила его правильно на бок и под утро сморил сон через час проснулась а он умер. И все теперь винят меня почему я не вызвала скорую. Я тоже понимаю что нужно было скорую каждый час вызывать

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Кристина!

Важно понимать, что если человек сам не хочет жить, то другие его спасти не могут. В вашем случае человек точно выбрал путь смерти - в прнципе начал принимать наркотики и

Кристина

Скорая забирала 2 раза приводили в себя а он писал отказ от госпитализации

В этом нет вашей вины. И именно это нужно принять и самой себе и показать остальным людям, обвиняющим вас.

Невторическая вина - очень тяжёлое и разрушающее чувство. И очнеь важно работать с собой, что бы оно не влияло на вашу жизнь так, как она влияет сейчас.

Вашей вины в выборе человека умереть нет и быть не может. Потому что это его жизнь и он сам в праве решать, жить ему её, или нет. И только он и может это решать, а никто другой. Даже если всем остальным кажется иначе.

Если понимаете, что не можете в одиночку справиться с виной, пишите!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Добрый день Кристина!

Вы ни в чём не виноваты, да и не факт что скорая стала бы ездить.

А чувство вины - связана с психологической травмой утраты.

Я понимаю что  вам сейчас очень тяжело.

Так "работает процесс горевания" - вначале шок, затем - поиск виновного - и только потом постепенно - принятие болезненной реальности.

Я предлагаю вам прийти хотя бы на пару консультаций, мы с вами поговорим, это поможет вам почувствовать некторое облегчение и не убивать себя горем.

Приходите, поговорим, вам сейчас это  необходимо!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина, у всякого человека есть право на жизнь и право на смерть! А что касается конкретно Вашего случая, то хочется спросить: "А где были те умники, которые теперь знают, как надо было?! Кто помешал им приехать и решать вопросы на месте?! "

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Кристина

И все теперь винят меня почему я не вызвала скорую. Я тоже понимаю что нужно было скорую каждый час вызывать

Кристина, здравствуйте!

Это был его выбор и Вы ничего с этим не могли поделать.

А вот с собой можете.

Если Вы зависимая или со-зависимая Вам стоит обратиться в группы Анонимных Алкоголиков. Там помогут справиться и это совершено бесплатно.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.