Как перестать винить себя за смерть домашнего животного?

Анастасия (22 года) 22.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. В 12 лет у меня было 2 кошки. Одну из них я очень любила, ко второй относилась нейтрально. Но вся моя семья очень негативно относилась к моей кошке, поэтому я (не знаю, в силу ли подросткового возраста или ещё чего, сейчас за это жутко стыдно) начала практически ненавидеть вторую кошку. Прогоняла ее, меньше кормила и т.д.

Однажды, когда я была в ванной, эта кошка скинула с тумбы все стоящие там шампуни, гели и т.д. На пол разлился Ваниш. Я поскользнулась на нем и чуть не упала.

Это меня неожиданно разозлило, прям очень сильно и я начала тыкать кошку мордой в лужу от Ваниша. В итоге, он попал ей в нос и в лёгкие. Когда я поняла, что натворила, начала умыввать ее водой, позвала родителей, мы отвезли ее в ветлинику. Но все это не помогло и в итоге, дома она задохнулась от пены в лёгких спустя 3 дня страданий. Все эти дни я смотрела на нее и до сих пор не могу забыть ее взгляд.

Сейчас я вроде бы немного отпустила эту ситуацию, но периодически, когда чувствую себя виноватой за что-то, мне вспоминается эта кошка и я не могу прекратить винить себя. Я очень сильно люблю животных и являюсь очень синтементальным человеком, поэтому чересчур сильно виню себя и сожалею о содеянном.

Не могу простить себя за то, что издевалась над совершенно ни в чем не виновным существом, которое несмотря на это продолжало хорошо ко мне относиться, а потом ещё и убила ее. Семье рассказать об этом не могу - не поймут и будут винить меня, от чего мне станет только хуже. Подскажите пожалуйста, как простить себя и отпустить эту ситуацию? Заранее большое спасибо.

Анастасия

являюсь очень синтементальным

Не надо "синтементов". Что случилось - то уже случилось.

Анастасия

издевалась над совершенно ни в чем не виновным существом

Ну зачем  же вы на саму себя наговариваете? "Ни в чём не виноватое существо" само разлило ваниш. Да, вы поступили на  эмоциях и - "не очень правильно" - но  вы действительно были на эмоциях. Но наговаривать на саму себя - это значит  превращать себя в мазохистку. А вам - что - нравится быть мазохисткой?

Подумайте об этом - и отпустите "то что уже никак не вернуть" используя это как опыт на будущее.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.