Как справиться с нервным срывом после болезни?

Яна (29 лет) 03.09.2020

Здравствуйте, ребёнок переболел вирусом, мама ему насильно давала лекарства, держала во время уколов, начались жудкие истерики во время которых он дерёт себе лицо, бьёт и кусает маму, что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, ребенка нужно успокаивать, объяснять, что это необходимо для его здоровья, вобщем нужно убеждать, а не насиловать. Пусть попросит мама прощение у него, объяснит для чего она все это делала. Он не слушался поэтому она так с ним поступила, сейчас она поняла, что поступила неправильно. В следующий раз все будет по-другому. Расскажите про его любимого героя, как он ведет себя во время лечения. У него ведь есть любимый герой? Всегда нужно ребенку подавать пример из сказки или мультфильма где герой ведет себя смело, не трусит. Мальчику нужен хороший пример.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Яна

В этой ситуации, кажется, пострадали все. Потому что пришлось выдерживать огромную фрустрацию. Поведение мальчика говорит об отчаянии, как он пытается с помощью агрессии справиться с беспомощностью, крайней уязвимостью. В этом случае важно говорить с ним, объяснять что и почему делается. Вы не написали возраст сына, но каков бы он ни был, очень важно объяснять непонятные действия и делать это как можно спокойнее.

Его ярость вполне понятна - он не может контролировать свли желания, вынужден подчиняться, не понимает что происходит и зачем. После объяснений, в том числе тех, что Вы понимаете почему он так злиться и на себя, и на бабушку, что им обоим тяжко болеть и лечить, можно предложить ему поиграть в больницу. Часто дети сами разворачивают такие игры. Так они могут переработать травматичный опыт госпитализации. В Вашем случае - лечения дома, любви и злости (ведь колотит он себя из-за чувства вины). Пусть он лечит Вас, бабушку, кого угодно. Игра позволяет пережить прежние чувства, но происходит это уже в контролируемом опыте. И это очень важно для ребенка - сменить пассивную позицию на активную, побыть самим тем доктором (бабушкой), который удерживает и ставит уколы.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп