Страх из-за мнения окружающих

Асылай 09.06.2017

Добрый день!

Я зависима от мнения окружающих. С самого детства. Но я этого не понимала. Отказывалась от каких-то действии, потому что думала "а что подумают окружающие?". Я последнее время поняла, что это зависимость от мнения. Мне казалось, вот сейчас с этими людьми так, а с другими будет по другому. В итоге все равно, где бы с кем бы я не была находились люди за чьи мнения обо мне я беспокоилась.

Все это очень мешает жить и работать. Постоянное продумывание вариантов событий какого-то действия, чтобы люди не подумали, что я не компетентна в работе, как-то не так живу и тд. Я даже подругам не говорила с кем я встречаюсь, боясь что они будут обсуждать меня за глаза какой у меня парень не красивый и т.д. Я думала "вот найду красивого и богатого, тогда и скажу им, вот мой парень, а пока не буду" Мне очень трудно обсуждать с кем бы то не было свою личную жизнь. Почему - то я никогда не любила темы про личную жизнь и начинала паниковать , когда мне задавали вопросы на эту тему. И так со всеми, кроме парней, малознакомых парней.

Моя зависимость настолько выросла за время, что сейчас я не могу не с кем общаться на обобщенные темы, кроме 1-2 подруг(и то я ними не могу говорить про личное). Я настолько отдалилась от людей, что мне кажется я в каком -то коконе живу, и никто меня не замечает. Настолько привыкла к этому, что часто не здороваюсь с людьми на работе. А потом уже думаю "О боже, почему я прошла и не поздоровывалась? Он или она, наверное думает, что я тормоз какой-то. Короче, еще много всего, если писать. У меня один вопрос: как именно избавиться от страха за мнение окружающих. Что делать? какие шаги предпринять? Как в своей голове поменять установку, что людям на тебя чаще всего на чихать.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Асылай,

Когда-то, давным-давно, люди поняли, что для того, чтобы управлять другим человеком мало того, чтобы он был просто послушным. Нодо сделать так, чтобы в его голове постоянно звучали мысли о том, что

  • "Общественное превыше личного!",
  • "Забота о других важнее, чем забота о себе!",
  • "Помогать другим так Важно!"
  • "Самопожертвование - это Хорошо, это Благородно!",
  • "Мнение других людей важнее, чем мнение самого человека, потому что большинство не ошибается!"
  • "Нельзя отказывать людям, которые просят Вас помочь им" и многие другие, но похожие мысли.

Именно такая идеология, внедренная с самого раннего детства в голову ребенка, позволяет не просто добиться от него послушания, а сделать это послушание добровольным и желанным им самим! Таким детям, когда они вырастают, даже в голову не придет мысль о собственной значимости, о собственной индивидуальности. А если и придет, то очень быстро от туда вылетит под давлением стандартных, взрощенных с детства догм и правил.

И начали растить детей именно так.

Вот и стали после этого получаться такие взрослые, как Вы. Вами управляют, Вами манипулируют, Вас используют все, кому не лень, а Вы...  даже если и пытается сопротивляться, то делаете это очень тихо и не долго, а самое главное, так, чтобы "их не задеть". Потому что так вести себя привычно. И даже правильно. Так Вас учили Ваши родители, Ваша школа, то общество, которое Вас окружало.

Можно ли изменить ситуацию? Конечно, можно!

Есть такое чувство, называется чувство уверенности в себе. Как человек его развивает?

Во-первых есть некие внутренние ПРАВИЛА, которые для себя принимает сам человек. Это новые установки, которые радикально отличаются от того, чему его учили раньше, но они внутренне близки самому человеку. Например, правила ассертивности (Вы можете сама найти их в интернете или обратится ко мне личку и я их Вам пришлю).

Во-вторых, человек начинает отрабатывать НАВЫКИ. Навыки уверенного поведения. При чем, желательно эти новые модели поведения довести до уровня автоматизма, чтобы Вы не задумываясь, автоматически вели себя в любой схожей ситуации уверенно. Такие навыки лучше всего отрабатываются на треннингах уверенного поведения, так как в группе эти упражнения делать проще и легче.

В третьих, это Ваши РЕЗУЛЬТАТЫ, которые Вы достаточно быстро начнете видеть, получать. Они являются главным мерилом Вашего успеха и Вашего личностного роста. Вы действительно начинаете ВЕРИТЬ самой себе, Вы действительно видите, что у Вас  получается!

Результат - укрепление и усиление чувства уверенности в себе. Ну и в виде некой "вишенки на тортике" - повышение Вашей САМООЦЕНКИ, то есть той оценки, которую Вы подсознательно сами себе ставите.

Так это все выглядит, если кратко.

Совету Вам выбрать для себя психолога в Москве и в режиме индивидуальной консультации пройти с ним весь этот путь более детально, подробно и на практике! Вам МОЖНО быть счастливой!

С наилучшими пожеланиями ,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации