Что делать если муж при каждой ссоре, срывается и орет?

Эля (37 лет) 03.09.2020

Что делать если муж при каждой ссоре срывается, орет, швыряет вещи,дети пугаются уже.10 лет и 6 лет.сам провоцирует эту ссору, делает виноватой, я не должна его о чем то просить по дому например, я не должна его отрывать от дел, звонить когда он гуляет, потому что не берет.

Должна всегда улыбаться и ничего лишнего не говорить,а то не дай бог спровоцирую его опять на психоз. Устала,я работаю, с детками особенными, работу свою люблю. Но все это мешает мне, устала быть покладистой и боятся что могу сказать что то лишнее, иногда он просит прощения,иногда просто орет и ломает все вокруг...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эля, перестаньте терпеть его выходки и поставьте ему ультиматум, если не прекратит так делать,то потеряет вас.  Он же взрослый человек. Ему необходимо научиться саморегуляции. Иногда люди сами позволяют другим поступать подобным образом. Не нужно бояться его, он вам не отец. Он ваш муж, партнер по жизни, а парнеры должны помогать друг другу, поддерживать, а не портить жизнь. Если партнеры друг другу не подходят, то стоит подумать нужен ли такой он вообще?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Уходить!!!

Эля, поведение вашего мужа - его ответственность!

Ваша ответственность - терпеть или не терпеть!

Если вы 10 лет терпите, значит для вас есть смысл это делать -есть вторичная выгода, которую вы не осознаете. И хоть специалисты всего мира скажут вам уходить - вы не уйдете, пока не столкнетесь с собственной правдой, пока не осознаете зачем вы с ним живете на самом деле. Эти осознания, легче приобрести в терапевтической работе.

Удачи вам, берегите себя...

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Эля, добрый день.

Если я вас понял, то вы живете с мужем уже более 10 лет. И скорее всего, он ведет себя таким образом уже не первый год

Если это так, то он уже очень плотно вошел в роль им же запущенной игры. То, что вы описывает, можно назвать "сценарной игрой". Ваш муж занял в этой игре ту роль, которая его по разным причинам устраивает, и при этом навязал вам роль жертвы и "громоотвода".

Вам нужно постараться как бы сломать эту игру, по крайней мере - перестать играть ту роль, которую он вам навязывает. Его решимость и злость как бы питается вашим страхом перед его "психозом", поэтом вам прежде всего стоит научиться не бояться его праведного гнева.

В целом, вам нужно поменять логику своих реакций на его действия и поступки. Сейчас вам кажется, что вы можете реагировать только так, как у вас сейчас получается. Но это только кажется, у вас намного больше возможностей.

Почитайте статьи:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8586

https://www.all-psy.com/stati/detail/8308

https://www.all-psy.com/stati/detail/8784

Когда вы начнете делать попытки выйти из навязанной вам игры, вы столкнётесь с еще большим "психозом" и истериками. Но если вы удержитесь в своем нежелании играть по его правилам, то у вас появится шанс изменить логику ваших отношений.

Ваш муж изображает себя тираном, но на самом деле, он очень неуверенный в себе человек. И он очень боится своей слабости. Скорее всего, он очень сильно зависим от вас, но может оборачивать ситуацию так, что он как бы с трудом вас терпит. Ваш страх и ваша покорность дают ему возможность чувствовать себя «хозяином жизни», по крайней мере в рамках вашей семьи.

В некоторых случаях отстаивать свои интересы стоит пошагово. Сначала "победив" в чем-то одном, постепенно перенося опыт этой победы на другие стороны жизни.

Не стоит затягивать дальше с решением что-то изменить. Если возникнет желание - обращайтесь. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма ясно одно, что муж проявляет недовольство по любому поводу. Это означает, что есть какая-то сложность, какая-то неразрешимая для него задача. Он тяготится этим, постоянно размышляет об этом, устаёт от этих мыслей и раздражается. Детально разобраться в ситуации можно только на общей встрече с психологом. Всё остальное - домыслы! Не знаете как подступиться к решению, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы имеете дело с мужем тираном ( моральным, эмоциональным). Скорее, таким он был и до вашей свадьбы, но некие мотивы и « розовые очки», не позволяли это видеть, либо видели, но думали что со временем поведение изменится, если вы будете « покладистой».

Можно пробовать начать выходить из той игры, в которую вы играете. Он- тиран, вы- жертва. Но заранее хочу предупредить, что его натиск из за вашей непокорности усилится. Ведь вы будете ломать комфортный и привычный для него образ жизни.

Другой вариант- потакать ему во всем- но и в этом варианте, он будет находить все новые способы « достать и обесценить» вас.

К сожалению, таких людей не изменить, эти свойства личности сформировались давным давно в детстве, и прочно укоренились в сознании.

и третий вариант- выход из зависимых травматичных для вас и детей отношение ( если, вы задумываетесь или готовы)

Почитайте книгу Бэнкрофт « Мужья тираны». Вы сможете из образов найти именно вашего супруга, и рассмотреть его под истинным углом зрения.

Эля, несмотря на ту "надежду" которой наполнены "советы" коллег я вижу ситуацию достаточно скептично. К данной ситуации очень подходит поговорка - "старого пса новым трюкак не выучить".

Если у вас всю вашу жизнь взаимоотношения выстраивались в таком совершенно патологическом ключе шанс что получится что-то поменять весьма невелик.

То есть - либо терпеть и дальше - либо серьёзно ставить вопрос ребром - "либо мы принципиально меняем наши отношения - либо они естественным образом закончатся".

Такие отношения разрушительны в первую очередь для детей которые всё это видят и у которых в дальнейшем будет проблема при выстраивании собственных отношений в будущем - ведь у них закладывается такая негативная матрица.

Потребуйте от мужа чтобы он вместе с вами походил на семейные / супружеские консультации. Это пожалуй единственное что может спасти вашу семью. К счастью вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.