Есть ли в этом что-то плохое?

Жанна (34 года) 03.09.2020

Здравствуйте! После развода три года назад, находясь в депрессии, нашел способ как выходить из этого состояния. Стал носить женскую одежду каждый день и ночь. Научился красится. Брить тело. И мне комфортно приятно так.

Но дело в том что у меня инвалидность, проблемы с правой ногой. Соответственно познакомиться с девушками это мешает. И очень сильно страдает интимная жизнь. А в женском образе, это уходит на третий или четвертый план. И не хочу переставать. Такой способ психологически быть в гармонии с собой, он может навредить чем то?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Но и в женском образе тоже ведь хочется интима? Это может быть выходом, но можно поискать и другой. Инвалиды тоже могут быть любимы женщинами. Главное, чтобы в вас внутри была гармония.Посмотрите фильмы документальные, где любят инвалидов мужчин.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Возможно вы прячетесь в "в женское тело",  уходя от собственной несостоятельности - физической, сексуальной и т.д,. Вы используете этот способ, как защиту.  Такое избегание можно рассматривать, как нежелание соприкасаться с реальностью.

Люди по разному справляются с невыносимостью происходящего -  кто то может сталкиваться с тяжелыми чувствами и переживать их. Другим это не представляется возможным и они уходят в разного рода отыгрывания - зависимости,  адикции, трудоголизм,  спорт. Некоторые использую для этого тело - и все не пережитые чувства переживают психосоматически. Другие уходят в отрицание реальности с помощью психоза.

Все мы разные, у всех психические возможности реагирования и возможность переживать реальность тоже разные. Поэтому, трудно сказать насколько это может навредить вам, все зависит от того, как вы сами к этому относитесь, насколько вы можете принимать и гармонично сосуществовать с вашим новым проявлением себя.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте, Жанна

Этот способ справляться с депрессией никому не сможет навредить... кроме Вас. Видимо Вам было очень плохо, и Вы нашли своеобразный приют спокойствия, дом в женском облике. Хорошо, что нашли, что было такое место, такой образ, который спас Вас от боли. Каждый из нас ищет свои пути справиться с внутренним отчаянием.

Но, видимо, эта психологическая защита, которая когда-то работала на Вас, сейчас может мешать строительству реальных отношений. И этот вопрос следует исследовать. Кажется, Вы все-таки хотите иметь реального человека рядом, женщину, с которой можно говорить, заниматься сексом, делиться переживаниями. Видимо, Вы чувствуете, что та женщина, тот образ, который Вы нашли в себе, не может стать тем партнером, которого Вы ищите. Это почти как говорить с самим собой в то время, когда хочется видеть глаза другого человека, видеть, что он слышит, понимает.

Думаю, что стоит вернуться к той давней депрессии, исследовать ее, говорить о Вас вместе со специалистом. Настало время оставить депрессию в прошлом. Думаю, у Вас это получится.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп