Не могу понять причину страха перед мужчинами

Елизавета (26 лет) 02.09.2020

Здравствуйте. У меня есть такая проблема, что я избегаю контактов с мужчинами, молодыми людьми и т.д., но у этого нет, на мой взгляд, объективной причины. Ведь всегда говорят, что нужно искать истоки какой-то травмы, прорабатывать её, и тому подобное, и тогда проблема решится.

Избегаю мужчин я потому что, видимо, боюсь их. Я очень мало с ними общаюсь, мне кажется что это люди с "другой планеты", что они в любой момент могут обидеть, навредить, или просто не поймут. Это доходит до глупости, если в магазине мне что-то очень нужно купить с консультацией продавца, а в зале только продавцы-мужчины, я просто разворачиваюсь и ухожу, никогда не звоню в поисках работы на номера с мужским именем и т.д.

В общем, это усложняет жизнь, и личные отношения конечно тоже. В свои 22 я ни разу не была на свидании, если парень меня куда-то зовёт, я боюсь что в этом есть какой-то подвох, что меня накормят чем-то не тем и увезут убивать в лес, или что это по меньшей мере какой-то розыгрыш или развод.

Мне кажется, что у меня не было никаких причин становиться такой, это просто происходило постепенно. Я росла без папы и просто по мере взросления перестала общаться с мальчиками. В 12 лет я познакомилпсь с папой, сама к нему в гости пришла, отношения у нам не сложились, но не скажу что это меня слишком уж сильно задело.

Лет в 16-17 у моего страха появилась уже какая-то логическая основа, я поняла что мужчины совершают множество жестоких вещей по отношению к женщинам и я не хочу от них потенциально пострадать, но к тому моменту это было уже просто как подтверждение того что я изначально была права. К слову, у меня есть старший брат, разница в возрасте очень большая, но мы общаемся хорошо.

В общем, в какой-то момент я решила, что моя позиция здоровая и логичная, я просто не буду общаться с мужчинами, выходить замуж, буду носить перцовый баллончик с собой всегда и буду в безопасности. Но сейчас я все больше чувствую дискомфорт от своей позиции, даже в повседневной жизни, я чувствую что это очень сильное ограничение и, возможно, я много упускаю. Но и просто бороться с собой и как-то говорить с мужчинами это ещё хуже, я буквально физически чувствую страх и дискомфорт когда общаюсь с ними.

Можно ли как-то решить эту проблему или хотя бы уменьшить её влияние на мою жизнь? Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте,Елизавета.Такой страх мужчины указывает на слабую гендерную роль Вашей личности.В норме,не травмирующее воспитание ребенка ведет к развитию в девочке женственности,интересу к себе,противоположному полу,мягкой соблазнительности,слабости,умению попросить помощь.В общем случае,это дает высокую самооценку и четкие внутриличностные границы.Именно,при наличии таких границ у Вас появляется высокая степень разборчивости в мужчинах.И Вам легко понять,от кого ожидать опасность,а кто может причинить физическую травму и унизить.Все эти способности произрастают из светлого,теплого детства и создают гармонию внутри себя-любимой.В Вашем случае,хронические детские травмы отбросили Вашу женственность и доверие назад.Но,вернуть многое можно.Это делается в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком,в совместной работе.Тогда Вы сможете вернуть доверие к своей женственности,уникальности и уверенности в себе.Отладите границы и начнете жить ,чувствуя успехи в любви,жизни и работе.Обращайтесь,смогу помочь.

Елизавета, здравствуйте!

Елизавета

если парень меня куда-то зовёт, я боюсь что в этом есть какой-то подвох, что меня накормят чем-то не тем и увезут убивать в лес, или что это по меньшей мере какой-то розыгрыш или развод.

Такие формулировки -увезут, -накормят, обычно присущи родителям. И у меня есть устойчивая ассоция с вашей мамой. Вы считали её невербальное поведение, стали старше и вот вы уже апеллируете установками своей мамы. Тем более вы пишите о том, что в детстве такого не было.

Елизавета

В 12 лет я познакомилпсь с папой, сама к нему в гости пришла, отношения у нам не сложились, но не скажу что это меня слишком уж сильно задело.

Попробуйте перестать себя опекать. Если вас даже кто-то ударит,  в чем я сомневаюсь (мужчины между собой принимают это слабостью бить женщину, и если что сами настучат друг другу), вы всё равно будете живы-здоровы. А скорее всего ваша подсознание начнет вас защищать и вы еще глаза выцарапаете. Это рефлективное поведение есть в каждом. Инстинкты грубо говоря.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Елизавета, здравствуйте!

Елизавета

всегда говорят, что нужно искать истоки какой-то травмы, прорабатывать её, и тому подобное, и тогда проблема решится.

Елизавета

но у этого нет, на мой взгляд, объективной причины.

Да , когда говорят, что нужно найти истоки травмы, то речь идет о психотравме.

Елизавета, как Вы понимаете психотравму? Что на Ваш взгляд является психотравмой, а что нет?

Вы написали, что:

Елизавета

Я росла без папы и просто по мере взросления перестала общаться с мальчиками

Разве жизнь без отца для ребенка не является психотравмой?

Далее Вы пишите:

Елизавета

В 12 лет я познакомилпсь с папой, сама к нему в гости пришла, отношения у нам не сложились, но не скажу что это меня слишком уж сильно задело.

Т.е. получается, что Вы познакомились с отцом, САМИ пришли к нему в гости, но он был не особо заинтересован в том, чтобы наладить с Вами контакт. Разве это не травма для ребенка?

Да, Вы указали, что это Вас не слишком задело, но тем не менее зачем-то Вы к нему пришли, значит вам был нужен отец? Но дочь ему оказалась не нужна. Разве это не является психотравмой?

Елизавета, я не могу знать ничего про Ваши отношения с отцом и про ситуацию, которая сложилась между Вашими родителями, но ясно одно - ребенок остался без отца и без отцовской любви и защиты! А это психотравма!

Мы можем сколь угодно много рационализировать (понимать, объяснять, оправдывать) уход родителя от ребенка, но факт остается фактом - ребенок оказался брошен и не нужен тому родителю, который ушел (даже если родитель умер, для ребенка это является неким предательством).

И я не думаю, что отсутствие отца в Вашей жизни и страх перед мужчинами не связаны между собой. Эта связь очень понятна. Страх и недоверие мужчинам является прямым следствием отсутствия отца.

Ведь кем является папа для девочки? Первым мужчиной, с которым она вступила в контакт. Первым мужчиной, с которым она заговорила. Первым мужчиной, с которым она играла, общалась и училась взаимодействию с противоположным полом.

Кем еще? Защитником, который оберегает от опасностей, заступается за девочку и учит взаимодействовать с миром, учит не бояться, учит справляться с трудностями.

Но, что если сам папа, который должен научить и защитить, исчез? Понимаете, да? Бросил/ ушел в другую семью/ умер, не важно, суть в том, что его нет рядом.

Конечно девочка вырастет и без папы. Но последствия от этого останутся. Кому-то будет сложно стремиться, добиваться в обществе; кто-то станет испытывать ненависть к мужчинам,  кому-то будет трудно довериться, открыться, выстраивать отношения с мужчинами, и т.д.

А если ещё плюс к этому взрослые женщины в семье (мама/ бабушка/ тетя и т.д) будут высказывать и показывать СВОЁ отношение к мужчинам ("все мужики козлы, сволочи, бандиты, предатели и тд.), то у девочки нет альтернативного пути, кроме как начать так же относиться к мужчинам, видеть в них угрозу, даже если нет подтверждения в личном опыте, ведь мама, бабушка так говорят, а им можно доверять (они ведь не бросили). Примерно так и формируется страх к мужскому полу или, например, ненависть.

Елизавета

В свои 22 я ни разу не была на свидании, если парень меня куда-то зовёт, я боюсь что в этом есть какой-то подвох, что меня накормят чем-то не тем и увезут убивать в лес, или что это по меньшей мере какой-то розыгрыш или развод.

Елизавета, теперь Вам понятно, почему Вы чувствуете подвох в любом взаимодействии с парнями?

Рекомендую Вам походить к психологу/психотерапевту и на личной терапии проработать травму брошенности и отвержения. Ведь именно они сформировали у Вас чувство страха и недоверие к мужчинам. Проработав детские травмы, Вы сможете и научитесь выбирать достойных мужчин (не все предатели и бандиты), что в дальнейшем позволит выстраивать с мужчина здоровые отношения.

Можете обратиться ко мне, Звоните, пишите. Рада помогать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Елизавета

но у этого нет, на мой взгляд, объективной причины. Ведь всегда говорят, что нужно искать истоки какой-то травмы, прорабатывать её, и тому подобное, и тогда проблема решится.

Здравствуйте, Еслизавета.
Вы все правильно понимаете - истоки Вашего страха в том, что Вы не знали своего отца и от мамы "унаследовали" отношение к социуму, в котором ей жить было страшно или Вам с ней жить было страшно.
Мы не знаем в какой момент сформировалась травма.
При этом совершенно точно был момент, когда Вам было страшно, тревожно и никто не пришел на защиту.
Ваш мозг "минимизирует" проблему, называя тот факт, что не было отца - необъяективным. Наверное Вы себя в этом момент с кем-то сравниваете?
Ну у кого-то же тоже папа не жил с мамой, а девушка не боится мужчин?
Это бывает. Психика кадого человека реагирует по-разному.
Ваша решила, что мужчины опасны и предлагает Вам держаться от них подальше, ограничивая таким образом от потенциальных отношений, любви, радости и счастья, которые могут дать отношения с другим.
К сожалению, порушенные отношения эффективнее всего лечатся отношениями. Легче всего их установить с терапевтом в терапии.
Также Вы можете обратиться к консультантам -психологам, которые в краткосрочном режиме помогают справиться с тревожностью, обучают Вас новым моделям взаимодействия с рельностью, которую Вы сейчас искажаете.
Это работает, как кривое зеркало - когда-то оно Вам показало страшного мужчину и теперь Вы такой вывод делаете о всех. На всякий случай.
Попробуйте начать с книги "5 травм" Лиз Бурбо.
Она очень подробно описывает, как формируется травма, чему она служит.
Чтобы самостоятельно справиться со страхами, нужно:
1. Желание. Распишите для себя плюсы того, если в Вашей жизни появится мужчина? Зачем это Вам?
2. Посмотреть страху в глаза.
Представить себе самую страшную ситуацию. И найти из нее выход. Убедиться, что сейчас, когда Вы ввзрослая, Вы точно сможете о себе позаботиться и не дадите ссебя в обиду.
3. Изменение нейронный связей.
Для этого должна быть пластичность мозга, для чего важно заниматься спортом. Хотя бы 20 минут в день и встраивать себе новые идеи о том, что не все мужчины опасны.
Пробовать подходить к продавцам, преодолевая страх. Потом спрашивать мужчин -консультантов какая модель техники Вам подходит.
Для начала выбирайте людные места, в которых Вам никто навредить не может.
И постепенно идея о том, что мужчины, как и женщины, могут быть разные - укрепится в Вашем неокортексе и Вы сможете перейти к стадии знакомства с мужчинами.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Здравствуйте. Елизавета!

Елизавета

Я росла без папы и просто по мере взросления перестала общаться с мальчиками.

Вы росли без папы, а папа- первый мужчина в жизни девочки, общаясь с которым она получает понимание, какие они - мужчины? Вы этого понимания не полчили, поэтому сейчас мужчины кажутся Вам людьми с другой планеты. -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины

Елизавета

В 12 лет я познакомилпсь с папой, сама к нему в гости пришла, отношения у нам не сложились

Т.е папа не проявил интереса к Вам, а это значит, что на подсознательносм уровне сложилось "я мужчинам неинтересна, и они могут меня отвергнуть". И это поставило ещё один барьер между Вами и противоположным полом.

Елизавета

Лет в 16-17 у моего страха появилась уже какая-то логическая основа, я поняла что мужчины совершают множество жестоких вещей по отношению к женщинам и я не хочу от них потенциально пострадать, но к тому моменту это было уже просто как подтверждение того что я изначально была права.

А это уже, скорее всего, установки мамы или других женщин в семье, которые Вы приняли, как свои.

Елизавета

В общем, в какой-то момент я решила, что моя позиция здоровая и логичная, я просто не буду общаться с мужчинами, выходить замуж, буду носить перцовый баллончик с собой всегда и буду в безопасности.

И тогда, основываясь на сформированном у Вас представлении о мужчинах, Вы принимаете решение не общаться с ними и быть всё время в состоянии защиты. Возможно, такое решение когда-то приняла Ваша мама, и Вы таким образом проявляете лояльность к ней.

Но Ваша здоровая часть не хочет быть закрытой, она хочет открыаться, быть принятой и понятой, чувствовать доверие, а не страх. Чтобы прийти в такое состояние, Вам надо работать с темой папы, чтобы Вы смогли принять, что папа - не все мужчины. что все мжучины разные, и Вы можете выбирать из них тех, с кем хотите быть. Также Вам надо работать с привнесёнными установками относительно мужчин, чтобы Вы могли сами решить, какие из них Вы присвамиваете, как свои, а какие оставляете тем женщинам Вашего рода, которые хотят продолжать с ними жить.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю со всеми этими проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Для самостоятельной работы, вылепите свой страх из пластилина. Посмотрите на него со стороны- не нравится, трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.