Плачу на работе без повода, что это?

Надежда (22 года) 15.08.2020

Здравствуйте, меня зовут Надежда мне 19 лет ,

Начала работать с 17 лет когда сдавала ОГЭ в школе летом работала в компании МТС там был не полный день и все было нормально, потом я долгое время сидела дома я в 18 устроилась официально в магизин обуви консультанком и там начались мои слезы я просто без причины могла заплакать я не о чем не думала конкретном у меня все было нормально, но я просто начанала плакать у меня начанались трестись руки истерический плачь просто потом резко все заканчивалось так же как и начаналась

мне было очень страшно по этому я уволилачь сидела дома и вот вчера я решила попробывать начать работать я была на обучении и все было нормально но на второй день обучение снова слезы без повода сразу хочу все бросить и уйти домой только не плакать и не переживать это снова, многие думают это лень, нежество, не желание работать. Но нет я не знаю что это сама не могу понять что это у меня от этого нервы , и я не настолько сильный человек что бы перебороть это . Мне очень нужны деньги и я хочу работать но не могу . Что это скажите пожалуста

Надежда, здравствуйте.

Слезы - это не показатель слабости. Для психики слезы - это способ сбросить напряжение. Попробуйте использовать психологические техники для расслабления. Почитать о них можно здесь и здесь. Расслабляющие техники помогут снизить общее напряжение и, возможно, слезы будут реже подступать.

Понаблюдайте за собой, после каких мыслей или событий появляются слезы. Есть такие мысли и события, которые в обществе не принято считать достойными слез. Но у отдельных людей они могут вызывать слезы, обиду, боль. Эта реакция обычно связана с прошлым опытом и это нормально. Если вам удастся заметить, в какие моменты подкатывают слезы, станет понятнее, что именно вас волнует.

Обычно в такие волнительные моменты хорошо успокаивают ободряющие слова. Хорошо, если рядом кто-то есть, кто может приободрить. Но можно приободрить и себя саму. Как только слезы подкатывают, вспоминайте ободряющие слова. Возможно, после этого плакать не захочется.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш организм перенапряжен, и таким образом он освобождается от накопившихся обид и тревог.

А вот с этими моментами можно уже работать подробнее.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Ваша психика не справляется с чем-то и слезы - это детское проявление беспомощности. Возможно вас не устраивает то, что вы делаете или место. Нужно сделать тест для определения вашей профессии, чтобы вы сделали правильный выбор и если есть преграды в освоении ее, то их нужно устранить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Надежда!

Трудно сказать, почему именно вы плачете. Самый простое объяснение: психика переживает эмоциональные перегрузки и вы плачете, чтобы стравить напряжение. Другое дело, почему возникает напряжение. Есть идея, что вы слишком рано ринулись покорять трудовые вершины. Понятно, что жизнь не подгонишь под стандарт, но, возможно, вы пока не созрели для трудовой деятельности. Но признаться в этом себе вы не можете, что-то вам не дает, отсюда такая реакция организма. Если есть возможность, поучитесь в техникуме, у нас это образование пока бесплатное. Короче, дайте себе немного времени: нужно разобраться в себе, если подобная роскошь для вас, конечно, существует.

Если необходимо работать, то нужно попытаться заглянуть в себя и признаться в том, что вы не хотите работать, но приходится. Короче, добро пожаловать в клуб к тем, кто работает исключительно по принуждению и только из-за денег. Просто в вашем случае принять подобную истину сложнее, ибо против нее восстает сама психика.