Развелись, но жена продолжает издеваться

Виталий (43 года) 12.08.2020

Добрый день

Проблема такая что мы уже полтора года в разводе. Я ушел потому что устал от ее постоянных придирок и недовольств. Но вот ведь чудо. Я вроде бы ушел, но она все равно умудряется меня достать и задеть.

У нас двое детей. Я принимаю участие в их жизни. И когда они со мной она постоянно пытается контролировать. Все время влазиет. Пишет миллион сообщений и советов. Детям все время говорит что с папой нужно быть осторожными потому что он сам не знает что делает.

Как остановить это?

Никаких слов она не понимает.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Виталий

Никаких слов она не понимает.

Виталий, проблема "влезания" решается не "словами" - а - "игнором".

То есть - надо взаимодействовать только в тех сферах и аспектах жизни в которых есть что-то вас связывающее.

Чтобы вам самому проще было выдерживать такие  яростные атаки бывшей жены на ваши собственные границы - вам было бы здОрово заручиться поддержкой психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Все зависит от вашего отношения к « придиркам». Ведь их можно просто игнорировать или сказать ей, « если понадобится твой совет, обязательно спрошу».

Здравствуйте, Виталий!

Рекомендация простая: отключайте телефон. Да, она может не давать вам видеться с детьми, но здесь могут быть разные варианты. Например, получить судебное предписание, чтобы она отдавала их вам хотя бы раз в неделю. Я не знаю, как это в условиях российского законодательства действует, но в США частенько такое происходит, даже фильмы драматические об этом снимают.

Второй вариант, если она запретит детям с вами общаться, это использовать электронные средства связи. Дети быстро научатся хитрить, и общение у вас все равно будет, а там подождете их 18-ти лет и можно на их мать уже никакого внимания не обращать, пусть бесится на здоровье, сделать-то уже все равно ничего нельзя будет. Конечно, скандалов и распрей детям не избежать, но что поделать, вот так детям повезло с мамой. Это их крест.

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Авторитет ваш, как отца-подрывает бывшая супруга; это очень не разумно с ее стороны. Предположу, что мама детей очень тревожная и гипер/опекающая, все хочет контролировать. Можно укреплять свой авторитет ответственностью и заботой о детях, чем больше будете ответственность брать за детей, тем выше будет ваш авторитет, как отца. В любом случае, с бывшей супругой вам необходимо договариваться цивилизованно, по всем правилам науки конфликтологии(дипломатии); обращайтесь, позвоните, проконсультирую!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Проблема в том, что несмотря на развод вы фактически не ушли - эмоционально вы остались в отношениях. И тогда нужно определиться - либо уходить насовсем, не позволяя никому играть на чувстве вины и любви к детям, либо пытаться наладить отношения с бывшей женой, коль скоро ее что-то не устраивает. Если нужна помощь в принятии решения и построении дальнейшей стратегии, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)