Дочь (8 лет), зациклена на чистоте

Виталий (41 год) 12.08.2020

Дочке 8 лет. Никаких проблем с ней нет. Кроме одной. Постоянно моет руки. Все время боится что чем то заразится. Уже устал с ней. Не знаю что делать. Объяснения не помогает. Уверена что если съест микроба то умрет.

Как объяснить ей?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для оценки страхов, зацикленного поведения, а также дальнейших рекомендаций, правильнее обратиться к специалистам - детскому психологу и детскому психиатру.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Объяснения не помогут, так как кто то, более значимый и важный в жизни вашей доченьки внушил ей эту установку. Попробуйте выяснить, кто и когда это сказал и где она это услышала. Можно личным примером показать, что руки моем перед едой и призагрязнении, постоянное мытьё рукам вредно.

Добрый день!

Нередко подобные  проблемы у детей возраста вашей дочери  неразрывно связаны с конфликтами которыми оказывается наполнена семья, и хотя родители могут пытаться всё тщательно скрывать тем не менее дети "как-то всё видят и считывают - и выдают подобную неврозоподобную симптоматику".

Поговорите более подробно  о происходящем  со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Это свидетельствует о наличии внутренней тревоги у ребёнка. Рекомендую консультацию у детского психолога. Без очной встречи не обойтись.