Я хочу, чтобы он развелся и женился на мне

Марина 11.08.2011

Мне 49 лет Моему любимому тоже.Он женат я в разводе.Мы вместе заканчивали институт.Тогда у нас была очень романтическая любовь без интимных отношенй.Так вышло , что я вышла замуж за другого, он тоже женился на другой.Прошло много лет И он меня нашел можно сказать случайно .Помог мне оплатиь долги.Помомгает материально. в ноябре прошлого года 2010 мы встретлись.Затем встречались еще 2 раза.Я хочу чтоб он развелся и женился на мне.Но у него дом большй записан на жену.Я жилье снимаю.И собственно если уйдет от жены - жить негде.Тем более я в Питере, он в Подмосковье.Там он уже оброс друзьями, связями, работа на одном предприятии мгого лет- он начальник.Выстроить новый дом сложно

он еще оплачивает старый.Я это понимаю и в дом этот вложено и душа и деньги и силы.У него в этом же доме живет с ним еще и его папа.Но я без него тоскую да и он тоже .Звонит каждый деньНо разводиться не хочет.Как быть мне .Как себя вести , чтоб все же нам объединиться и жить вместе???

Комарова Вера Леонидовна

Марина, а Вы уверены, что трех встреч после десятилетий разлуки и ежедневных разговоров по телефону, достаточно для того, чтобы разрушить четвертьвековой (примерно) брак?

Финансовая тема проходит "красной нитью" через весь текст. Не буду цитировать, а то придется почти все письмо скопировать...

Про любовь как-то не очень чувствуется... Тоска  ("я без него тоскую да и он тоже") - это не повод жить вместе...

Нельзя войти в одну реку дважды...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Ключевая фраза для понимания Вашего вопроса -  "...но разводиться не хочет". Вы всерьез уверены, что каким-то поведением можно заставить человека изменить решение? Нет, в принципе-то,конечно, можно. Давайте подумаем, каким. Постоянно говоря, что Вы тоскуете по нему? При этом о любви Вы не говорите. Можно поставить его в какие-то жесткие рамки - типа "или я - или она". И что это даст? Вы думаете, он выберет Вас? Может, и выберет. Тогда возникают вопросы. Почему он этого не сделал до сих пор? И какими будут Ваши отношения, построенные на тоске  друг к другу?Ведь когда эта потребность будет удовлетворена, что останется? Воспоминания о прошлом? Ведь для того, чтобы быть вместе, нужны более веские основания. Я полагаю, что та романтическая любовь, без близких отношений, требует своего завершения после стольких лет. А что дальше? Подумайте над тем, что если бы отношения Вашего друга с женой были исчерпаны, он бы давно развелся, даже, может быть, еще до вашей встречи. А поскольку он в браке, значит их что-то держит. И Вы - хоть и приятный, но недостаточный повод для того,чтобы он развелся. Если он примет серьезное решение, он примет его САМ. И дайте ему эту возможность и время. А для себя решите - для чего Вам нужны эти отношения, что они Вам дают - ощущение себя ЗА мужем, завершение прошлых отношений или что-то еще? Это даст Вам большее понимание самой себя. Если Вам сложно разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, если касаться юридических тонкостей, то имущество супругов принадлежит обоим в РАВНЫХ частях, даже если оно записано на одного из супругов. Таков наш закон, если брачным контрактом не оговорено иное. Они заключали брачный контракт, по которому дом полностью после развода принадлежит жене? Думаю, нет. И думаю, что его нежелание разводиться не совсем связано с имущественными вопросами. Если бы он и правда хотел, то постарался бы разрешить все вопросы так, чтобы не остаться совсем без ничего.

Вопрос, мне кажется, в другом. Вы пишете, что тоскуете друг по другу. Но друг по другу ли? А может, по той ушедшей и не состоявшейся романтической любви? Или может быть, пока просто недостаточно времени, чтобы тоска переросла в какое-то более сильное чувство для того, чтобы он делал серьезные шаги. Если у вас есть возможность организовывать регулярные встречи - лучше сосредоточиться на этом. Так вы лучше узнаете друг друга и поймете, стоит ли вам вообще затевать совместную жизнь. Возможно, вы тоже сейчас думаете не столько о нем самом с его недостатками и достоинствами, интересами и чувствами, сколько о том ощущении защищенности, которое он вам дал. Но ведь это еще не достаточное основание для совместной жизни и брака.

Постарайтесь лучше узнать друг друга. В конце концов, его нежелание разводиться - это часть ЕГО чувств, это часть его личности сейчас. Проявите интерес к этим причинам. Постарайтесь тонко и ненавязчиво узнать, что его связывает с женой. Возможно, вы разберетесь в нем самом глубже. А тогда будете яснее понимать, нужен ли вам этот человек как партнер, или нет.