Развелись. Но продолжаем встречаться

Екатерина 15.06.2014

Добрый день. С мужем развелись в сентябре 2013г, я инициатор т.к. он в течение 2-х лет изменял. В браке прожили 5 лет, есть сын 2 года. До развода я два раза уходила, т.к. узнавала что он продолжает встречаться с ней, мне говорил что расстался. Узнала об измене на 7-м мес беременности. Истерики, страх, слезы, ребенок сейчас очень плаксивый. После развода 3 раза пытались сойтись, приезжал, забирал с работы, секс и все. Меня такое не устраивало, говорила ему об этом, он психовал, нигде вместе не бывали, да и он продолжал с ней общаться, не торопился заканчивать с ней какие либо связи, контакты, меня контролировал, не отпускал. И так два-три раза, пару недель нормально, потом опять ссора, разлад. Последний раз поговорили, договорились налаживать отношения, это было недели две назад, за это время опять два раза была ссора, по поводу денег, отношений. Открыл свое дело, дохода никакого, денег почти не дает, никуда не ходим, говорит терпи. А мне обидно что когда деньги были, гулял, я не была нужна, а сейчас ему плохо пришел ко мне. Мне очень тяжело простить, но я пытаюсь, подруги говорят сколько можно терпеть, а я незнаю сама но почему-то пытаюсь еще что-то вернуть. Наладить хочу, но сама не могу разобраться надо ли это мне, запуталась, не знаю чего хочу.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Екатерина! Ваши отношения с "бывшим-настоящим" мужем носят циклический характер. С одной стороны вы официально в разводе, с другой стороны, всё ещё хотите "склеить разбитую чашку". И это происходит скорее всего от того, что вы боитесь жить самостоятельно, и спокойно, взвешенно всё обдумать и решить, что для вас важно
       С мужем вы будете иногда встречаться, ведь он отец вашего ребёнка, но будет ли у вас крепкая, любящая семья с ним? Можно бесконечно принимать его, но какую цену вы за это заплатите?
       Если вы хотите разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях, то поговорите с близкими, доверенными людьми, или сходите на консультацию к психологу
      В жизни бывают разные моменты, но определиться со своими желаниями и планами на будущее, всё-таки нужно. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Из письма действительно понятно, что Вы запутались.

Приходите на прием - буду помогать  распутываться и определяться в желаниях.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Екатерина! Обида, это не то чувство, на которе стоит опираться, выстраивая свою судьбу. Вы сейчас как-будто пытаетесь отыграться, чтобы и Вам что-то досталось - муж ведь открыл свое дело. И еще,  у меня такое впечатление, что вы сейчас застряли на разных берегах одной "реки" (одна нога на одном берегу, другая - на другом) и никак не можете выбрать, куда податься. Такая "балансировка" требует много энергии - стоять "нараскоряку" долго очень трудно. Но за Вас этот выбор не сделает никто. Супругу удобно и это очевидно. А когда удобно, то и меняться человек не будет. Вероятно, настало время выбрать "берег" Вам самой и уже исходить в стратегии своей жизни от этого выбора. Надумаете, обращайтесь. Могу Вам в этом помочь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Екатерина,

конечно, невозможно принять решение "на эмоциях", тем более если они запутаны и Вы не можете понять чего же Вы хотите на самом деле. Поэтому необходимо в первую очередь понять - чего Вы боитесь? Попробуйте честно самой себе ответить на вопросы: какие пюсы в Вашем браке и какие минусы? Может это поможет Вам понять чего же Вы хотите на самом деле. Если не получится, тогда обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы