Не могу принять окончательное решение о разводе. Я вижу, что ему плохо, значительно тяжелее чем мне

Яна 28.08.2010

Добрый день. У нас с мужем следующая ситуация. Нам по 32 года, детей нет, в браке 9-ый год. Вместе 10 лет.

У меня два высших образования, хорошая работа, изучаю иностранные языки. Муж не имеет образования, работает уже много лет на одном месте, без роста, продвижения. И особого желания у него никогда не возникало чтобы рости и двигаться дальше. Хотя разговоры об этом я затевала периодически. Я люблю читать, он - может быть за эти 10 лет прочел одну книгу. Какое-то время назад он совсем перестал поддерживать мои интересы, мы даже в кино перестали ходить и т.д. Просто тупо дома. Полгода назад я начала его уговаривать снять квартиру и переехать чтобы жить вдвоем, честно говоря надеялась на улучшение отношений - больше совместно проведенного времени и т.д. Живем 4 месяца вдвоем. Но стало очень плохо, совсем скучно. Мы просто стали соседями по квартире.

У меня уже нет желания интимных отношений. Такое ощущение что объединяет только привычка. Также зарабатывает он в два раза меньше чем я. А у нас кредит - мы покупали машину. В итоге недавно мы поговорили, я была инициатором - высказали взаимные претензии, и поняли что у обоих нет желания ничего делать (идти на уступки). Он так и сказал, что видимо развод единственное решение. Неделю назад я переехала к маме (подумать) и стала понимать что я смогу одна, мне стало легче, можно сказать. Но на днях он предложил встретиться и поговорить - я надеялась, что ему есть что сказать, но выяснилось, что нет. Ну не совсем, конечно, говорит, что любит и хочет попробовать все улучшить. А как - не предлагает. Просто слова. Я вижу, что ему плохо, значительно тяжелее чем мне. Но я не хочу продолжать такие отношения. Мучаюсь. Что мне делать?

Здравствуйте, Яна.

Если я Вас правильно понял, Вы живете с мужем в т.н. гражданском браке, даже не под одной крышей? И пол года назад Вы съехались в одну квартиру.

Или Вы являетесь мужем и женой юридически и жили в разных местах?

Для меня важно это уточнение, чтобы понять суть Ваших взаимоотношений с мужем(?).

Если Вы муж и жена - а Вы так говорите, то жизнь по отдельности - что это?

Если жить так - то возникает много вопросов по Вашему пониманию, что такое - для Вас семья?, муж?, со-вместное ведение (или нет) хозяйства?

Вообще - соотношение формы и содержания никто не отменял.

Если Вы жили отдельно 10 лет, то Вы сильно отсрочили все важные процессы, которые происходят - в семье.

Привыкание друг к другу.

Узнавание взаимных интересов - есть они или нет.

С этим нужно было бы что-то делать, не затягивая - или понимать, что человек не "Ваш", или тянуться куда-то вместе.

 Сейчас, когда Вы стали жить вместе, все открылось, все стало виднее и отчетливее.

И с этим пришло понимание, что нужно менять и менять-ся.

Вам, ему, обоим.

Куда, в какую сторону?

Эти вопросы - для двоих.

И ему, и Вам трудно, потому-что 10 лет привычки есть, и от них никуда не деться.

Ему труднее, потому-что его все устраивало, а разрушилось в один день все привычное и неизменное.

Вам легче - вы готовились к изменениям и они протекали не так внезапно.

(Хочу обратить Ваше внимание, что я не говорю, что чья-то позиция лучше - живут по разному).

Но обоим нелегко.

Примерно так я понимаю ситуацию.

Теперь Ваш вопрос  - что мне делать?

Он так же не точен, как не точны Ваши описания жизни и не точны Ваши желания.

Отсюда - могут быть Ваши проблемы.

Что делать - чтобы не мучиться?

Что делать - расходиться или нет?

Что делать - помогать ему или нет, а самой строить новую жизнь?

 Что делать - сколько мучений приемлемо для меня в этой жизни?

и много других - что делать.

На самом деле - это очень трудно - определиться для себя, что такое для меня семья, муж, жизнь.

Без доли иронии.

Определившийся человек (пусть не на всю жизнь - тоже будет ошибкой - хоть на ближайшие несколько лет) - это зрелый человек.

Взрослый.

Взрослеть трудно, и Ваши годы - как раз такое время.

Жизнь подвела Вас к этому.

Не упустите - потом все стоит "дороже" и труднее.

В таких случаях возможна помощь психолога.

Ко мне приехать Вам затруднительно (?), но весной в Вильнюсе проходит практический семинар, где есть реальная возможность найти для себя очень много за короткий срок (семинар идет 3 дня и стоит порядка двадцати евро - главное добраться и снять гостиницу. для тех, у кого нет денег - возможно проживание в клинике, где проходит семинар. Туда съезжаются профессионалы со всего мира. Если нужна будет дополнительная информация - спишемся).

Кое-что можно сделать и в письмах, но...

лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...,

лучше один раз почувствовать, чем сто раз увидеть...,

лучше один раз сделать, чем сто раз почувствовать и т.д.

Пишите.

gidrissov@gmail.com

Галихан Идрисов