Проблема с самооценкой

Аня (22 года) 02.07.2020

Девушка, 18 лет. Очень застенчивая и замкнутая, знакомство с людьми для меня самая большая пытка. Меня никогда не травили и не обзывали, а все равно считаю себя очень некрасивой. Единственное что, в 15 лет мальчик предложил встречаться, а через некоторое время рассказал, что это было на спор, больше никакого внимания от противоположного пола не получала, а если мне кто то начинал нравиться - сразу же блокировала это чувство, потому что уверена, что ни о какой взаимности не может быть и речи.

Когда знакомые говорят, что я красивая/нормально выгляжу, сразу начинаю плакать и не могу сдержаться. Все время беспокоюсь о своей внешности: нос слишком широкий, глаза слишком маленькие, волосы не так лежат и подобное. Когда замечаю на себе посторонний взгляд непроизвольно сжимаюсь, появляется чувство тошноты. Мне противно от себя, всегда смотрю на знакомых и думаю «вот бы и мне смелости, чтобы так одеваться, так вести себя».

Уже два года пытаюсь уговорить себя сходить к психологу, но каждый раз сбивают мысли «по таким пустякам не обращаются», и «проблема всего лишь в моей слабости». За это время появилась чрезмерная тревожность: даже простое ожидание маршрутки вызывает учащенное сердцебиение и тяжелое дыхание. Все стало ещё хуже после того, как лучшая подруга переехала. Мне совсем не с кем прогуляться и поговорить - подруга с головой в учебе и работе, так как живет одна. С родителями не откровенничаю, но они все замечают, и говорят, что всего лишь нужно меньше об этом думать и не принимать близко к сердцу чужое мнение.

Я и сама понимаю это, но просто не могу ничего с собой поделать. Я всего лишь хочу нормально прожить свою молодость, веселясь с друзьями, а не загоняясь по любому поводу. Из за того, что не могу самостоятельно все исправить чувствую себя ещё более жалкой. Я понимаю, насколько моя ситуация глупая, но надеюсь, что ответ специалиста укажет мне правильное направление, в котором я не буду сомневаться.

Здравствуй, Аня.

Здорово, что ты говоришь, о важных для тебя переживаниях и чувствах.

И раз эти переживания, живут в твоей душе и через них, ты как-то взаимодействуешь с миром, то это не пустяки.

Аня, если захочешь поговорить, чуть-чуть по подробней, то приглашаю тебя на консультации (по Skype).

Надеюсь, не против, что на "ты".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Аня, здравствуйте!

Аня

Все время беспокоюсь о своей внешности: нос слишком широкий, глаза слишком маленькие, волосы не так лежат и подобное. Когда замечаю на себе посторонний взгляд непроизвольно сжимаюсь, появляется чувство тошноты.

Аня

С родителями не откровенничаю

Проблема в том, что Вы не получили должного внимания и ощущения, что "меня любят просто так", а это ощущение впервые мы получаем от родителей.

Поскольку нет близости с родителями, то нет и этого ощущения.

Вопрос - почему? возможно, Вы не ощущали себя "нужной", взяли на себя какую-то ответственность за их отношения (может быть, они ругались или была угроза разрыва или вообще проявление чувств в семье под запретом).

Как взаимодействуют между собой ваши родители?

Есть ли тепло в отношениях?

Все это стоит обсудить в психологом.

Не откладывайте поход, это глубокая проблема.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня! Людям виднее со стороны какая вы

Аня

Когда знакомые говорят, что я красивая/нормально выгляжу

если вы себя воспринимаете не красивой, это значит, что вы просто напросто сами себя не долюбливаете. А с этим нужно работать. Могу поработать с вами по скайпу. Если вы пока боитесь мира и его мнения, то лучше начать работать дистанционно.