Как справиться с ревностью?

Влада (29 лет) 30.06.2020

У меня проблемы в отношениях из-за моей черезмерной ревности, которая не даёт расслабиться и думать о своих делах/работе. Знаю, что у молодого человека были косяки в прошлых отношениях, но в наших все честно и искренне. Сделала предложение и готовимся к свадьбе. Но меня одолевает беспокойство потому что он работает в женской команде и мне не нравится что они могут посылать ему фото ( например из отпуска) просто так.. и ездят вместе на обед и тд. Он провалит там большую часть своего времени.

Всегда вроде на связи и говорит что любит, но у меня чувство такое, что плакать хочется. В себе уверена ( как мне кажется) внешность у меня очень привлекательная, ко мне на работе постоянное внимание от мужчин. Парень мой тоже обонятельный очень .Есть ли смысл вообще работать с этой проблемой? Возможно ли выбраться? Сама я пытаюсь три года уже.

Сначала все понимаю, отпускаю это чувство и через врем оно накатывает снова. Особенно если парень не отвечает мне или задерживается. Я головой знаю, что неадекватно реагирую и тяну отношения на дно, но не могу себя изменить

Здравствуйте, Влада.

Ваша зависимость от парня - выбивает вас из колеи.

Вы умеете себя оценивать адекватно,

Влада

В себе уверена ( как мне кажется) внешность у меня очень привлекательная, ко мне на работе постоянное внимание от мужчин.

но страдаете от отсутствия мужчины рядом. Есть девушки, у которых полная беда с самооценкой, но они всё равно доверяют своему мужчине, верят в предназначение девушки в этом мире - и такие мужчины обожают своих избранниц.

Вам может не хватать понимания кто вы и что вы, для того, чтобы жить полноценной жизнью -  и не стараться удержать парня рядом каждую минуту.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влада! Когда женщина очень уверенна в себе, ее никами мелочами не сдвинешь. Значит уверенность только во внешнем облике не приносит облегчения. Нужно идти внутрь себя и выяснять причину ревности.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Способов "борьбы" с ревеостью не существует, ревность или есть или нет. Ваша трёхлетняя борьба подтверждает, что Вы справиться самостоятельно не можете, обращайтесь, будем пробовать вместе.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Влада, получается что - "всё-таки не всё так гладко как вам хотелось бы".

Но как вы понимаете - просто на вскидку сказать - "что делать" - невозможно. Нужно разбираться. И самое главное - что вы ведь - страдаете, переживаете, и эти ваши страдания фактически снижают качество вашей жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Влада!

Влада

Сама я пытаюсь три года уже.

Влада

Я головой знаю, что неадекватно реагирую и тяну отношения на дно, но не могу себя изменить

Вы уже пришли к пониманию, что сами Вы не справляетесь. Работаь надо не с мыслями, а с чувствами. Вы обратились на сайт, но любую рекомендацию, которую Вам дадут психологи, Вы опять же попытаетесь выполнить сами, но у Вас уже 3 года ничего не получается.

Возможно, эта ситуация моделирует для Вас какой-то детский сценарий, из которого Вы не можете выйти. Возможно, есть проблемы с самооцнекой, и нет глубокой уверенности в том, что Вы - лучшая женщина для Вашего мужчины. А, может, Вам трудно быть просто счастливой, и подсознательно Вы ищете повод пострадать.

До конца со всем разобораться можно только в ходе личной консультации, поэтому выбирайте специалиста и начинайте работать. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

Влада, здравствуйте!

Могу предположить, что для Вас любить- это быть всегда рядом.

Если у мужчины появляются другие поклонницы, хобби, увлечения, которые будут отнимать время и его внимание, то Вы начинаете переживать и нервничать.

Возможно, в Вашей семье у Вас был тесный контакт с отцом или мамой- кто был для Вас очень близок и для Вас "быть рядом = любовь".

Здесь стоит прорабатывать болезненный опыт, когда Вы оставались одна в детстве, когда чувствовали потерянность.

Именно это ощущение не дает Вам возможность почувствовать себя наедине самой собой, обратить внимание внутрь себя, заглянуть в свою пустоту.

Для чего это прорабатывать?

Для того, чтобы Вы чувствовали себя в ресурсе и могли найти себе интересы на время, когда Вы остаетесь одни.

Ведь, если Вы сами себе интересны, то не возникает ощущения, что Вас бросили или бросят.

Другой человек не может заполнять все Ваше время и всегда присутствовать, потому что у каждого свое личное пространство.

И еще один момент- в паре очень важно иметь свое личное пространство и оставаться друг другу интересными. Ведь если мужчина тоже постоянно будет сидеть подле Вас и отказываться от общения и других интересов, он станет Вам не интересен.

Поэтому не запрещайте себе исследовать себя и находить свои интересы без ущерба отношениям, тогда Вы всегда будете интересы и себе и другим.