Как справиться с ревностью?

Анна (35 лет) 01.07.2021

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 33 года. Я второй раз замужем. С первым мужем развелась из-за измены. Сейчас постоянно боюсь, что нынешний муж мне изменит или бросит. Есть сын от первого брака, работаю, есть хобби. Проблема моя в ревностью, в желании контролировать каждый шаг

Здравствуйте, Анна.

Очень сочувствую вашим переживаниям.

Страх, что вам изменят и как следствие, желание контролировать слало для вас некой темницей из которой вы смотрите на мир. И как бы идеально не вел себя партнер, повод для ревности всегда найдется, потому что он не внешний, он внутренний, т.е. внутри вас.

Он про то, чтобы еще и еще раз убедиться:

"А ты точно мне не изменишь?"

" А я точно не попаду опять в ситуацию, когда меня не выбрали или предали?"

"А я точно не столкнусь с теми чувствами, которые когда то не прожила?"

И когда вы от них бегаете или подавляете,   они,  в свою очередь, преследуют вас...

Вы боитесь и ждете предательства. обесценивая не только себя, но и вклад партнера в отношения. В контакте с таким человеком очень тяжело быть легким, искренним, дающим, потому что тебя всегда контролируют и приходится оправдываться и защищаться. Когда напряжение слишком высокое хочется дистанцироваться или согласиться с подозрениями.

Я бы рекомендовала сходить таки в ваш травмирующий опыт и разобраться с ним, чтобы стать свободной от этих переживаний и начать жить!

Вы же понимаете, что в формате вопрос-ответ с ревностью трудно разобраться...

Если вы хотите проработать эту тему со специалистом, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте.Анна.Если быть последовательной,то вначале Вы убираете из характера склонность к ревности(повышаете самооценку),а потом уже находите достойного объекта для прочных отношений любви.Если Вы делаете это параллельно,то Вы выбираете мужчину,не научившись любить себя(ревность означает,что есть другая женщина умнее,красивее и женственнее меня,поэтому,я хуже и он мне изменит).С этим чувством Вы обязательно,будете находить мужчину,склонного предавать.Наиболее практичный вариант-одновременно,разбираться в себе и искать достойного партнера.Но,в сопровождении специалиста-психотерапевта или психоаналитика.Тогда Вы будете и себя менять,и выносить новые отношения на терапию,анализируя объект любви вместе со специалистом.Тогда Вы сможете сэкономить,например,пару лет или десятилетий,избежав серьезных ошибок.Но,как поступите Вы-решать только Вам.Если появится интерес к работе над своей самоценностью-обращайтесь.Я так же,смогу помочь.Можно проанализировать брак на предмет его потенциала и прочности,лучше понять,Ваш ли это человек.И,если Ваш,то усиленно поработать над самопринятием,которое вылечит Вас от неуместной ревности.

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно отпустить обиду на мужа из за его измены.

Тогда этот негативный опыт в отношениях вы не будете переносить на новые отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Разобраться с тем, что такое Ваша ревность.

откуда "растут ноги" равности.

Потом можно делать выводы.

Теории здесь не подходят - написанное воспримется только головой. А в ревность включены Вы вся.

Приходите - будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.