Как справиться с ревностью?

290 4 ответов

Анна (35 лет) 01.07.2021

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 33 года. Я второй раз замужем. С первым мужем развелась из-за измены. Сейчас постоянно боюсь, что нынешний муж мне изменит или бросит. Есть сын от первого брака, работаю, есть хобби. Проблема моя в ревностью, в желании контролировать каждый шаг

Здравствуйте, Анна.

Очень сочувствую вашим переживаниям.

Страх, что вам изменят и как следствие, желание контролировать слало для вас некой темницей из которой вы смотрите на мир. И как бы идеально не вел себя партнер, повод для ревности всегда найдется, потому что он не внешний, он внутренний, т.е. внутри вас.

Он про то, чтобы еще и еще раз убедиться:

"А ты точно мне не изменишь?"

" А я точно не попаду опять в ситуацию, когда меня не выбрали или предали?"

"А я точно не столкнусь с теми чувствами, которые когда то не прожила?"

И когда вы от них бегаете или подавляете,   они,  в свою очередь, преследуют вас...

Вы боитесь и ждете предательства. обесценивая не только себя, но и вклад партнера в отношения. В контакте с таким человеком очень тяжело быть легким, искренним, дающим, потому что тебя всегда контролируют и приходится оправдываться и защищаться. Когда напряжение слишком высокое хочется дистанцироваться или согласиться с подозрениями.

Я бы рекомендовала сходить таки в ваш травмирующий опыт и разобраться с ним, чтобы стать свободной от этих переживаний и начать жить! 

Вы же понимаете, что в формате вопрос-ответ с ревностью трудно разобраться...

Если вы хотите проработать эту тему со специалистом, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте.Анна.Если быть последовательной,то вначале Вы убираете из характера склонность к ревности(повышаете самооценку),а потом уже находите достойного объекта для прочных отношений любви.Если Вы делаете это параллельно,то Вы выбираете мужчину,не научившись любить себя(ревность означает,что есть другая женщина умнее,красивее и женственнее меня,поэтому,я хуже и он мне изменит).С этим чувством Вы обязательно,будете находить мужчину,склонного предавать.Наиболее практичный вариант-одновременно,разбираться в себе и искать достойного партнера.Но,в сопровождении специалиста-психотерапевта или психоаналитика.Тогда Вы будете и себя менять,и выносить новые отношения на терапию,анализируя объект любви вместе со специалистом.Тогда Вы сможете сэкономить,например,пару лет или десятилетий,избежав серьезных ошибок.Но,как поступите Вы-решать только Вам.Если появится интерес к работе над своей самоценностью-обращайтесь.Я так же,смогу помочь.Можно проанализировать брак на предмет его потенциала и прочности,лучше понять,Ваш ли это человек.И,если Ваш,то усиленно поработать над самопринятием,которое вылечит Вас от неуместной ревности.

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно отпустить обиду на мужа из за его измены.

Тогда этот негативный опыт в отношениях вы не будете переносить на новые отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Разобраться с тем, что такое Ваша ревность.

откуда "растут ноги" равности.

Потом можно делать выводы.

Теории здесь не подходят - написанное воспримется только головой. А в ревность включены Вы вся.

Приходите - будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ