Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

main_img

У каждого в жизни бывают внутренние проблемы, с которыми нам приходится справляться. Иногда мы можем сделать это самостоятельно, а иногда осознаем, что без помощи других людей не обойтись.

Друзья и знакомые не всегда могут оказать ту помощь, которая нам необходима, и тогда появляется понимание, что надо идти к специалисту.

Как же выбрать своего психолога,
который поможет именно вам?

Своими мыслями на эту тему я и хочу поделиться в этой статье.

Как правило, сначала мы начинаем спрашивать друзей и знакомых. Возможно, кто-то уже обращался за психологической помощью, доволен результатом и может порекомендовать хорошего специалиста. Однако не всегда тот, кто помог, например, вашему другу, будет эффективен и для вас. Ваша проблема может не входить в число проблем, в работе с которыми этот конкретный психолог силен. Кроме того, вам могут не подойти техники, в которых работает этот специалист, или не получится человеческого контакта.

В этом случае, вам придется искать психолога самостоятельно, пользуясь прежде всего Интернетом.

На что стоит обращать внимание?
Вот некоторые мои рекомендации, которые, надеюсь, помогут вам сделать поиск эффективным и успешным.

  • Хороший психолог должен иметь психологическое образование и опыт работы. Кроме того, стоит обратить внимание и на его дополнительное образование (курсы, семинары, методические тренинги). Если он регулярно повышает свою квалификацию и осваивает что-то новое, постоянно чему-то учится, значит, он постоянно развивается и, скорее всего, пользуется в работе большим набором техник, среди которых обязательно найдутся те, которые будут эффективны именно для вас. 
  • Посмотрите на фотографию психолога. Конечно, она не позволяет составить полное впечатление о человеке, но вы сможете услышать свой внутренний отклик и понять, симпатичен вам этот человек или нет? Возникает ли у вас к нему доверие? Пусть на уровне интуиции, но ведь именно интуиция часто уже сразу знает то, что голова поймет позже.
  • Почитайте, что психолог пишет о себе. Возможно, в информации о нем вы найдете то, что является для вас важным. У кого-то возникнет желание прийти к тому, кто всю жизнь работает в психологии, а кого-то привлечет психолог, пришедший в психологию уже в зрелом возрасте, сменивший несколько сфер деятельности и получивший в них важный жизненный опыт. 
  • Ознакомьтесь с отзывами о работе психолога. Может быть, вы увидите, что кто-то обращался к нему с проблемой, похожей на вашу, и получил хороший результат. А может, в своем отзыве кто-то отметит особенности работы данного психолога, которые импонируют именно вам. 
  • Почитайте статьи психолога, его ответы на вопросы. Это даст вам возможность понять, как он мыслит, какой у него подход к жизни, какие ценности, насколько они совпадают с вашими. Важно, чтобы в консультировании вы говорили на одном языке.

Еще я хочу сказать об одном интересном моменте.
Психолог и клиент часто притягиваются своей болью.

Вы можете интуитивно выбрать психолога, а потом обнаружить, что там, где у вас боль, когда-то была боль и у выбранного вами специалиста. Но он эту боль прожил, смог пройти сложную для себя ситуацию и залечить рану. Именно поэтому он хорошо понимает вас, но сумел продвинуться дальше, чем вы, поэтому может вам помочь.

Не проработав свои собственные проблемы, психолог не сможет помочь другим. Он будет либо эмоционально подключаться к вашей проблеме, переставая при этом быть помогающим практиком, либо (что еще хуже) будет отрабатывать на вас что-то своё, и вы это обязательно почувствуете. 

Психолог помогает не только, а, может, и не столько своими знаниями.
Целительной является сама личность психолога.

Чем более цельная личность перед вами, тем больше изменений в вас произойдет рядом с таким человеком, тем с большей долей вероятности этот психолог сможет привести вас к тому результату, к которому вы хотите прийти. 

Хочется еще сказать о трех распространенных мифах по поводу хороших психологов.

Миф1.
У хорошего психолога в жизни нет никаких проблем.

Психологи – живые люди. Они проживают свою собственную жизнь и решают такие же проблемы, как и все другие люди. Да, они могут жить более осознанно, знать способы и техники работы с разными состояниями, но это не избавляет их от прохождения своих собственных жизненных уроков. Важно то, что хороший психолог не «зависает» в сложных состояниях, а работает с собой, чтобы эти состояния пройти и быть в ресурсе для того, чтобы помогать другим. 

Более того, те психологи, которые побывали в различных сложных жизненных ситуациях и научились из них выходить, могут быть более эффективными, чем те, чья жизнь была гладкой и беспроблемной.

Например, психолог, который сам прошел развод, лучше понимает, что происходит с клиентом в подобной ситуации и как ему помочь, чем тот, кто много лет прожил в счастливом браке и про развод знает только по книжкам и чужим историям.

Миф 2. 
У хорошего психолога есть «волшебная таблетка», которая может быстро принести облегчение.

«Волшебной таблетки» нет. Если вы хотите изменить свою жизнь, вам придется многое изменить в себе. При этом настоящая работа над собой никогда не бывает приятной. Путь к счастью всегда лежит через боль. И никто не сможет этот путь за вас пройти. Каждый день вам придется прикладывать определенные усилия и работать со своими чувствами и внутренними установками, чтобы измениться и начать действовать по-другому. И это может занять достаточно много времени.

Миф 3. 
Хороший психолог дает хорошие советы.

Хороший психолог вообще не дает советов, ведь это ваша жизнь, а не его. Он не может принять за вас решение. Он может только помочь вам его принять. Он не может выбрать, как вам поступить в той или иной ситуации. Он может только помочь яснее увидеть, что в вашей жизни происходит, а потом поддерживать и сопровождать вас в движении по выбранному пути до тех пор, пока вы не будете готовы идти по нему сами.  

В заключение я хочу сказать следующее:
выбирая психолога, соберите как можно больше информации о нем, а дальше - слушайте свое сердце. Оно не обманет. Если оно откликнулось, если вы почувствовали доверие, если вам захотелось прийти к этому человеку и открыть ему свою боль, если вы ощутили, что у него вы можете получить помощь, значит - это ваш психолог. Желаю вам сделать правильный выбор!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ