Расстройство личности

Каролина (23 года) 29.06.2020

Здравствуйте,у меня есть подозрения что у меня биполярное расстройство личности.Дело в том что с каждым годом это все сильнее видно,какие-то психологические проблемы.Примерно неделю или две у меня может быть чувство полного вдохновения будто я познала себя,знаю куда поступать что делать со своей жизнью и что все налаживается,решаю много проблем в эти моменты и появляется много планов на ближайшее и дальнейшее будущее.

Но позже начинается что-то странное,либо все начинается с самокритики,самоненависти либо с деперсонализацией и страхом смерти,после этого начинается ежедневные страдания морально всплывают страхи прошлого,начинаю путаться в себе и совсем ничего не хочется.Хотелось узнать то с этим делать если нет денег для посещения психолога\психотерапевта и чем это может быть

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходима консультация психиатра! Обратиться можно бесплатно в пнд.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Каролина, если такое "раскачивание" усиливается и его никак не "лечить" - рано или поздно придётся обращаться к врачу-психиатру, в ПНД, бесплатно.

Хотя конечно лучше найти  возможность для психологической работы.

Причины - если это не что-то явным образом связанное с физиологией - то как правило начало таких проблем берётся в детстве, в отсутствии  надёжных родительских поддерживающиих фигур:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Расстройство личности-диагноз, который может поставить только психиатр при тщательном обследовании. Описанные вами реакции могут быть вашим психотипом, что расстройством не является, а именно психотипическое поведение с определенным реагированием. Этот психотип называется циклотимический характер. С этим можно комфортно жить и использовать себе во благо. Циклы меняются от мотивации до ангедонии регулярно. В момент маниакального подъема настроения-работать/радоваться/переделать кучу дел; в момент депрессивного спада: лежать/отдыхать/созерцать. Циклотимики приспосабливаются к смене своего настроения и бывают очень эффективны. Желательно принять себя со своим характером. Не заниматься самоедством и самокритикой и выбрать работу и деятельность со сменой ритмов; например: вам противопоказана рутинная работа на конвейере, но отлично подойдёт работа с творческими проектами.