Расстройство личности у мужа

Юли (38 лет) 07.07.2019

Здравствуйте, дорогие психологи! Обращаюсь к вам за советом. Замужем около 5 лет. Есть 2 детей. Когда я выходила замуж, конечно, я замечала странности мужа, но особо этому не придавала значения. С годами все становилось очевиднее, что с ним что-то не так. Как оказалось, ему ставили диагноз расстройство личности, какого типа я точно сказать не могу. Сам он отшучивался по этому поводу, что ему этот диагноз ставили, чтобы в армию не забрали, но нет же, врачи не ошиблись и его мама спустя столько лет нашей совместной жизни мне об этом сказала. До него, мне не приходилось сталкиваться с людьми с таким диагнозом. Я не понимала, почему он такой безответственный. Списывала на лень. Почему не может найти нормальную работу, почему не получил диплом, почему не может запомнить элементарную информацию, почему мозговые извилины так сильно напрягаются над простыми словами, почему ему кажется, что все за ними следят, номера и пароли меняет, чистит чаты, общается с конспирацией, почему у него вечный хаос в вещах и делах, почему он забывчивый, почему не может сконцентрироваться, и таких почему очень много.... это могло бы меня насторожить раньше, я бы могла не создавать с таким сложным человеком свою жизнь.. я слишком поздно поняла. Я поняла, что проблема не в его лени , не во мне. Проблема в нем. Я не счастлива. Это ещё один ребёнок в семье, который безответственно относятся к детям. Это ещё один ребёнок, которому нужно напоминать все время. За это время я так состарилась оказывается, сама стала агрессивной... Последним тревожным звоночком стало то, что он стал бить старшую дочь, под предлогом того, что она не слушается. Я ему объясняю, что так нельзя с ребёнком, защищаю его. Мне сейчас тяжело тем, что не могу от него уйти. Мы переехали на новое место, работу не могу найти. Детей некуда определить. Он худо -бедно помогает с детьми. Он как подросток, который может помочь, но особо ответственности не несёт. Он как старый чемодан, который сложно выбросить, но и нести тяжело. Мне хочется элементарного понимания, адекватного человека рядом с собой. Здорового. Я не знаю, как мне быть.

Коваленко Ангелина Александровна

Юли

Он как старый чемодан, который сложно выбросить, но и нести тяжело. Мне хочется элементарного понимания, адекватного человека рядом с собой.

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с вашим супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Юли.

Так действительно бывает, что мы ошибаемся..в себе, в близких, в жизни.

Но это не конец жизни. Это конец вашим иллюзиям. Вы поняли реальность происходящего.

И сейчас, похоже, перед вами стоит выбор:выбрать себя или его. Вы хотите выбрать себя

Юли

Мне хочется элементарного понимания, адекватного человека рядом с собой. Здорового.

имеете ли вы на это право? я считаю, да.

А вы как считаете, имеете ли вы на это право?

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Юли!

Верю, что нелегко быть с больным человеком.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Как Вы себя чувствуете, когда он рядом? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Верю, что Вам нелегко, однако любите ли ВЫ САМА СЕБЯ в первую очередь? Уважаете ли себя?

Возникает немало вопросов, не так ли? Юли, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс