Пограничное расстройство личности

Дарья 08.09.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Недавно начала замечать за собой неадекватную реакцию на любые просьбы родителей/учителей. Могу сильно разозлиться,вплоть до нанесения себе повреждений. Очень часто появляются мысли о самоубийстве, как способ доказать всем, что ко мне нужно относиться не как к ребенку. Настроение может меняться по несколько раз в день, от депрессивного до чуть ли не счастливого. Также очень сложно начать личные отношения, после знакомства пропадает желание вобще общаться с людьми. Прочла в интернете, что это пограничное расстройство личности. Подскажите, так ли это и стоит обратиться к психологу?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Заочно мне сложно сказать и расставлять диагнозы. Попробуйте увидеть себя  с другой стороны, не со стороны диагнозов,а возможностей.

Ну,а  проконсультироваться с хорошим психологом будет не лишним.

Почитайте так же мою статью -Злость и ее проявлен...

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Не спешите ставить себе диагнозы. Это в компетенции только психиатра.

Дарья

Могу сильно разозлиться,вплоть до нанесения себе повреждений.

Когда вы наносите себе вред, вместо того, чтобы донести свое недовольство до адресата, можно говорить об аутоагрессии. По какой-то причине вы не умеете или не даете себе права злиться на окружающих. Т.е. та агрессия, которая предназначается внешнему объекту, обрушивается на вас. Самоубийство - это наивысшая точка проявления аутоагрессии.

Дарья

ко мне нужно относиться не как к ребенку

Вы находитесь в том возрасте, когда вы еще не взрослая, но уже и не ребенок. Вы стремитесь к независимости, но как таковой самостоятельностью еще не обладаете. Это и есть подростковый конфликт. Любой конфликт не длится вечно.

Но в любом случае, я порекомендовала бы вам обратиться к психологу, чтобы научиться навыкам саморегуляции.

С уважением.