Ананкастное расстройство личности

Ксения 23.08.2011

У меня ананкастное расстройство личности.

Несмотря на это, меня в моей жизни все устраивает и я абсолютно счастлива.

Но мой молодой человек настаивает на том, чтобы я избавлялась от него, гнала прочь все свои привычки и взгляды. Он считает, что оно мешает нашим отношениям, что со временем оно будет усугубляться и будет мешать мне жить.

Скажите, как убедить его в том, что мне хочется остаться самой собой?

И если бороться с расстройством, как это сделать?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ксения.

Разрешите и Вам и всем читателям нашего сайта, для начала напомнить что же это за расстройство, ссылаясь на http://ru.wikipedia.org/wiki/Ананкастное_расстройство_личности :

Вы могли бы тоже внимательно перечитать основные симптомы и ПОСЛЕДСТВИЯ этого самого расстройства:

"Ананкастное расстройство личности (от др.-греч. — «принуждённый»); Обсессивно-компульсивное расстройство личности (от англ. obsession — «одержимость идеей» и англ. compulsion — «принуждение»); устар. Расстройство личности ананкастического типа расстройство личности, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениям, поглощённостью деталями, излишним перфекционизмом, упрямством, а также периодически возникающими обсессиями и/или компульсиями. .....

Обсессивно-компульсивное расстройство личности относится к тревожным и паническим расстройства. Человек с таким расстройством характеризуется общей озабоченностью порядком, требованиями, а также контролем над собой и окружающими, которых достигает ценой гибкости, открытости и эффективности. Для постановки диагноза необходимо чтобы четыре или более из ниже перечисленных характеристик начали проявляться с ранней зрелости в самых разных контекстах, а также чтобы расстройство удовлетворяло общим критериям расстройства личности.

1.Уделяет внимание деталям, правилам, спискам, порядку, организации или расписаниям в ущерб основному смыслу деятельности

2.Проявляет перфекционизм, мешающий выполнению задач (например, не в состоянии завершить проект, потому что не соблюдены его (её) собственные слишком строгие стандарты)

3.Чрезмерно много внимания уделяет работе и производительности в ущерб досугу и дружбе (исключая случаи, когда это обусловлено очевидными экономическими потребностями)

4.Чрезмерно честный, скрупулёзный и негибкий о вопросах морали, этики и ценностей (не из-за культурной или религиозной принадлежности)

5.Не в состоянии избавиться от изношенных или бесполезных предметов, даже если они не имеют субъективной эмоциональной ценности

6.Отказывается передавать дела или сотрудничать с другими людьми, пока они не согласятся делать всё в точности как он (она)

7.Требует от себя и окружающих бережливости в расходах; деньги рассматриваются как нечто, что нужно откладывать на случай катастрофы

8.Проявляет негибкость и упрямство.

Ненси Мак-Вильямс ставит терапию обсессивно-компульсивных личностей следующей по уровню сложности сразу после терапии истерических личностей, то есть считает её имеющей относительно благоприятные прогнозы. Однако эмоционально для терапевта такая терапия может быть весьма трудной. Обсессивно-компульсивные люди склонны демонстрировать полное, даже чрезмерное сотрудничество с терапевтом на сознательном уровне, но на бессознательном — провоцировать раздражение, критиковать каждое слово терапевта и упорно отрицать свои чувства. Ананкаст склонен видеть в терапевте авторитета, но в то же время бояться этой авторитетности и пытаться свергнуть терапевта с пьедестала (на который сам же его и вознёс). Атмосфера жёсткой подковёрной борьбы сопровождает весь процесс психотерапии. Терапевт может чувствовать себя бесполезным, глупым, скучным и даже начать сомневаться в эффективности того, что он делает. Но если он выдерживает всё это, не осуждая и не нападая — клиент глубоко это ценит. "

Ксения, готовая к Вашему отрицанию, того что я Вам сейчас напишу:

В том то и дело, что это РАССТРОЙСТВО Вашей личности. Вам стоит настроить свою личность как скрипку или орган, чтобы звук был чище и красивей и Вам удастся по-настоящему стать той настоящей, какой Вы и являетесь на самом деле!

Желаю Вам найти именно того психолога, который Вам поможет это сделать.

Удачи.

 Здравствуйте, Ксения!

 Вы пишите о своем диагнозе, но с Ваших слов не понятно, кто Вам его поставил и когда, что имеется в виду. Также Вы пишите, что Ваш молодой человек, считает, что Ваше расстройство мешает Вашим отношениям. Не понятно, что именно, ему не нравится. Что-то конкретное менять в отношениях и приходить к компромиссам, вполне возможно. Но все свои привычки и взгляды, как вы пишите, вряд ли возможно. И какой в этом смысл? В Вашем вопросе для меня ключевые слова, что Вас все устраивает, а не устраивает Вашего молодого человека. Если Вам нужна поддержка для того, чтобы разобраться в своих моделях поведения и отношениях, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.