Как жить с меланхолией?

Елена 05.01.2015

Здравствуйте

Вроде уже и лет мне не мало, и опыт самопознания не то чтобы большой, но есть, однако прочитав недавно о типах темперамента, совершила для себя открытие. Возможно, раньше просто не придавала этой информации такого значения, а сейчас как-будто все на свои места встало.

Дело в том, что, как я обнаружила за последние сутки, перелопатив кучу инфы в инете, я - классический, я бы даже сказала, махровый меланхолик. И все мои неразрешимые проблемы получили вдруг такое простое объяснение: мои неудачи многих последних лет, мое одиночество, и то, что все это усугубляется с годами все сильнее и сильнее - все это следствие неправильного обращения с моим темпераментом. Вопрос в том, как же правильно? Для чего меланхолики вообще нужны? Что они могут создать? Нечто очень отвлеченное от реальности? По-моему, это самые неприспособленные к реальной жизни люди, и если судьба сложилась так, что некому создавать им комфортные условия, то им проще лечь и помереть, ибо обеспечить себя самостоятельно даже самым элементарным им очень и очень сложно. Знаю это по себе и своему многолетнему опыту. Практически все их качества являются недостатками. Но в комфортных условиях кое-что они все-таки могут. А если условия не комфортные? Если условия требуют быстрых волевых решений и таких же быстрых и энергичных действий, т.е. того, что меланхолику вообще не свойственно? Если все это дополнено большим и толстым багажом неудач, критики, самокритики и абсолютной неуверенности в себе? И поддержать при этом ну абсолютно некому, ни словом, ни делом, ни деньгами? Что в такой ситуации может из последних своих сил сделать меланхолик? Чем именно такой человек может себя расшевелить? И это при том, что как у классического меланхолика, этого расшевеливания хватает очень не надолго, быстро наступает утомляемость, и для следующего шага снова нужно себя соскребать по сусекам, бодрить, настраивать и т.д. А в этот процесс постоянно лезут все те же старые знакомые - неуверенность, критика, самокритика и как итог новые неудачи. В итоге до следующего шага дело уже может и не дойти. И все это уже на протяжении многих лет. Неудовлетворенность собой и собственной жизнью стала уже хронической. Получается, это как хроническая болезнь, от которой нужно постоянное лекарство, как инсулин для диабетика. А если элементарно нет средств, и в прямом и в переносном смысле? То кому ты нужен, да еще и такой непростой в общении? Кто захочет тебе помогать?

За последний год общалась с двумя психологами. Один стоил немалых денег, другой бил себя пяткой в грудь, что готов на безвозмездную помощь, главное чтобы помогло. От обоих наслушалась очень много общих рассуждений , не получив никаких конкретных рекомендаций, при этом тип моего темперамента вообще никак не обсуждался.

На данный момент ситуация, обычно вялотекущая, уже превратилась в острую - нет ни работы, ни друзей, ни денег. Т.е. нужен срочный укол "инсулина", просто чтобы выжить сейчас, и понимание, как этот "инсулин" принимать в дальнейшем, чтобы жить, а не существовать.

Заранее благодарю за ответ

Елена, добрый день!

Во первых, не стоит Вам зацикливаться на том, что Вы меланхолик - это просто чревато тем, что Вы станете абсолютно всё в своей жизни (все проблемы, неудачи) списывать на то, что Вы-де меланхолик, и этим всё сказано. Любой человек может добиться абсолютно всего в своей жизни, если пиложит к этому достаточно усилий. Другой вопрос состоит в том, что человек может добиться лищь того, что ему по-настоящему нужно. Поэтому если потребность "надуманна", кем-то втемяшена в голову и не является истинной для человека, то хотья ты меланхолик, хоть энергичный сангвинник - ничего ты не добьёшься, пока сам с собой не договришься.

Я и сам по всем старым тестам на темперамент махровый меланхолик. Но, к сачтью, в современной психологии уже лет 30 как отказались от подобного деления на 4 типа темперамента, а выделяют теперь совершенно другие показатели и черты темперамента (ибо наука-то на месте не стоит).

Пока Вы будете искать в себе только недостатки, в Вас будут находиться только недостатки. Ищите в себе плюсы - это Ваши возможности изменить свою жизнь. Научитесь любить себя, научитесь принимать себя, научитесь работать над собой - и жизнь Ваша начнёт меняться. Почитайте мои статьи! Там много найдёте для себя интересного и полезного. И, самое главное, не опускайте руки и не впадайте в меланхолию :-)

А если что, обращайтесь!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

и абсолютной неуверенности в себе
поддержать при этом ну абсолютно некому, ни словом, ни делом, ни деньгами?

Елена,  «если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки».

Поэтому для того чтобы перестать страдать от неуверенности, Вы можете сделать следующее:

1. Поработать со страхами, которые скрываются за неуверенностью - для снижения их интенсивности.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

2. Укрепить уже имеющуюся уверенность.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Полюбить себя, так как у Вас есть ВЫ САМа - Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело, внешность и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.

Ваша деятельность, увлечения, хобби, финансы.

Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие.

Ваши мечты, цели, планы на будущее, смыслы и Ваша вера.

Видите - как много...

И, если чего-то не хватает, то желательно задуматься о том, как это обрести для того чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем перечисленным выше сферам.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Елена.Вы все же,не добрались до сути.Меланхоликом Вы,видимо,родились.Но,на Ваш темперамент легло жесткое воспитание мамы,более жесткое,чем допустимо для меланхолика,и она Вас сломала.И привила Вам неуверенность в себе.А родились то Вы уверенной в себе и решительной.Поэтому.проблема-в приобретенном характере.А точнее-в неуместном чувстве вины перед всеми.Отсюда слабость.склонность к поражениям,подавленности,сдерживанию агрессии,принятии вины на себя.Если пока нет денег-скачайте две книги.От депрессии-Бек.Когнитивная терапия депрессий.Начните с седьмой главы.Там много ценного,независимо от того,депрессия у Вас или нет.Вторая-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она повысит самооценку,уверенность,поможет жить от слова-Я Хочу.За пол года все это важно внедрить.Это поможет найти хорошую работу.А потом,если этого не хватит,важно поработать в личной терапии.Длительно.Если будет мотивация-обращайтесь.Я помогу стать счастливее в новой редакции Вашей личности,при том же темпераменте.Не унывайте!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград