Как пережить смерть моей любимой свинки?

Анастасия (31 год) 12.06.2020

Здравствуйте. Вчера я поехала за своим малышом,морской свинкой по имени Шторм,в вет.клинику. За день до этого мы оставили его на ночь в стационар при вет.клинике,так как малыш плохо себя чувствовал и нам страшно было оставлять его дома,потому что ему была необходима медицинская профессиональная помощь. Все началось неделю назад,когда утром мой малыш даже не вышел из домика,когда я кормила наших 3х морских поросят перед работой. Но аппетит был хороший,просто он стал какой-то грустный. На следующий день я начала паниковать,потому что Штормик сидел в уголочке и даже не пырчал. Это была самая ласковая и пырчащая свинка на свете. Мы поехали к доктору и нам сказали, что причин для паники нет и он просто объелся и его пучит. Прописали диету на 3 дня. И ему действительно стало легче,но ненадолго. После выходных его состояние ухудшилось. Я была на работе,мой молодой человек повёз малыша к доктору,ему сделали уколы и отправили домой соблюдать диету снова. Но когда я приехала с работы,мой мальчик лежал в одеяле,еле дышал и хрипел. Я снова повезла его к врачу,оказалось,у него раздулся кишечник,начал давить на легкие и он задыхался. Врач его откачала и положила на ночь в кислородный бокс. Было так больно и страшно оставлять его там,но ему там становилось лучше. На следующее утро я забрала его и,оставив у сестры,мы с ней пошли покупать лекарства по списку,которые выписал нам врач. Вернувшись домой через час,мы увидели,что малыш не поел сена,а просто спрятался в своем полотенце и еле дышал. В истерике повезли обратно в клинику и оставили его еще на сутки в боксе,сделали уколы. Забирал его мой молодой человек. Несколько дней мы выхаживали его,кормили из шприца и поили водичкой. Но сам он практически не ел,хотя и был бодрее прошлых дней. Затем случилось горе с шиншилой моей сестры. Та же врач,что лечила Шторма,просто заколола ненужными уколами здоровое животное так,что оно не выдержало и умерло. Это было настоящим ударом для нас всех. Ведь шушу только спасли от хозяйки,которая хотела ее усыпить из-за того,что у маленькой проблемные зубы и ей нужно было заниматься. В общем,мы испугались за жизнь своего поросёнка и нашли другую клинику. Отзывы о враче-ратологе были прекрасные. Вытаскивает грызунов с того света и мы доверилась. Врач говорил,что наш малыш выдержит лечение каждый раз,когда я его спрашивала. И свинке действительно становилось лучше. Но появились сопли и слюни.. мы продолжали ездить на уколы,кормить малыша из шприца. Сам он не ел и не пил,хоть и пытался периодически что-то поесть,но будто уставал и просто ложился рядом. Мы очень переживали,что наш любимый зверь не получает полноценной помощи и упросили врача оставить малыша в стационаре под его присмотром. Вечером этого же дня,9 июня,я звонила доктору как обычно(все это время мы звонили по несколько раз на дню,узнавая что нам делать и можно ли привезти нашего мальчика по-раньше,в общем,трубки обзывали,лишь бы нашему поросенку помогли),и доктор сказал,что Шторм копошился в миске,но к водичке пока не подходил. Договорились,что я приеду 10ого июня в 18.00 вечера,чтобы навестить малыша. 10 июня я поехала в вет.клинтку,с этого начался мой рассказ. Я зашла внутрь,встретила медсестру и спросила,можно ли мне к моей свинке,рыженькой... в ответ на меня уставились равнодушные не понимающие глаза. К какой еще свинке?-сказала она. У нас нет свинок здесь. Я испугалась. Говорю ей,что вон в том кабинете оставили на ночь...и она,вспомнив,сказала А,так она умерла еще вчера ночью. У меня оборвалось сердце и началась истерика. Как же так? Мой маленький комочек умер еще ночью,а мне об этом даже не сообщили. И врача на месте не было. Всем было плевать на мое маленькое животное. Эта женщина равнодушно открыла холодильник с трупами и отдала мне пакет..а там был он,в своей маленькой переноске,лежал на бочке с открытыми глазками..как живой,только очень холодный. Обнимая его тельце,я поняла,что просто умру рядом с ним. Сердце болело,голова отваливалась. А этой женщине было плевать. Она на отшибись спорила,заберу ли я тело,на что я просто начала кричать на нее,почему мне не сказали? Почему не сказали,что он умер? Почему они с нами так поступили? Она не ответила ни на один наш вопрос и просто вышла. Я положила моего мальчика в портфель и мы поехали домой. Парень вызвал службу кримации и это ожидание было самым тяжёлым,время не двигалось. А мой мальчик лежал в морозилке. Мёртвый. Его забрали и с тех пор я плачу не переставая. Я не верю,что моего рыжего солнышка больше нет. Мы так верили,что справимся,отдавали абсолютно все деньги,которые были и которые получали,лишь бы наш малыш жил. Но чуда не произошло. Деньги не решают ничего. Решают люди. И нам настолько не повезло с этими людьми. Они дали нам надежду,а потом грубо швырнули в лицо мёртвое тельце и все было плевать. Всем было плевать,что он умер. Как это можно пережить? Вот как?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация диагностируется как выраженный стресс! Это то, что должно лечиться с использованием успокоительных средств. Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия, я сам очень с большой нежностью отношусь к грызунам - и жили в своё время дома и свинки, и крыски разные, и мышки...

И - очень хорошо понимаю, как это больно и тяжело терять этих питомцев, ведь к ним так привязываешься...

Если говорить об этом с психологом - боль  становится немного полегче, несколько встреч могут помочь вам, поддержать на время острого периода горевания.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.