Как убедить себя, что жизнь после развода есть?

Nonna (30 лет) 12.06.2020

Добрый день! очень рада, что нашла этот ресурс

начну немного заранее. начала общаться с молодым человеком (впервые в жизни), через месяц сделал предложение, познакомился с родителями. еще через неделю у меня случился приступ рассеянного склероза, и он меня бросил в больнице. после этого через полгода вернулся, умолял простить, обещал, что стал сильнее и прочее. я поверила. и думаю, что простила.

мы поженились, через год родилась дочка. этот год был ужасный, скандалы, отсутствие денег, амбиций, пресекание всех моих инициатив, игнор моих интересов или предпочтений. но "любил". словами очень любил, и как-то видно по человеку, что любит. но как-то по-соему, н так, как мне бы хотелось, не нежно, без уважения.

после рождения ребенка мое состояние немного ухудшилось по здоровью, и я начала принимать терапию от рассеянного склероза (ежедневные уколы). вообще, если без подробностей, за беременность я похудела на нервах, в первый день укола он устроил мне просто ад, и так с каждым важным для меня днем. с моими родителями перессорился, его мама нападала на всех моих родственников... в общем, это лирика.

я выросла с сестрой. и я всегда хотела большую сеймью. поэтому когда мне наначили уколы, я хотела второго ребенка до начала уколов, потому что я понимала, что сейчас я смогу двух детей поднять, а что будет потом, я не знаю. но случился скандал, который довел до выкидыша...

мы пытались с ним сойтись. хотя после этого я не хотела его прощать и жила у родителей. через 2 месяца попытались снова быть вместе - подня руку и я ушла на 8 месяцев. потом попробовали снова - выдержали 2 недели.

при этом, мне без него плохо. я в начале просто ночи напролет плакала. винила себя, что тут можно было промолчать, это можно было потерпеть, тут я виновата. и прочее.

я умная, я понимаю, что будущего нет у таких отношений. и я точно не вернусь в это отношения (хотя он бы хотел). но я живу в постоянном чусвтве, что это я разрушила семью и оставила ребенка без отца, а себя без мужа. второй раз замуж я не выйду, я не смогу. не потому что не позовут, с этим даже сейчас нет проблем, а потому что не представляю как это вообще. и если честно совсем не хочу...

с учетом некоторых особенностей моего здоровья, такое внутреннее самобичевание меня очень быстро доведет до присутпа, которого я очень не хочу.

помогите, пожалуйста, как себя успокоить

Нонна, добрый день.

В общем-то вам не в чем себя упрекать, кроме того, что вы склонны прощать в тех ситуациях, когда этого делать не стоит, и надеетесь на то, что измениться не может.

Вы абсолютно правы в том, что расстались с этим человеком. И вы правы в том, что изолировали вашего ребенка от возможности пострадать от вашего мужа. И кроме того, вы сохранили себя для своего ребенка, вы ему очень нужны.

По какой-то причине вы очень легко ведетесь на игру "тиран и жертва", в которой соглашаетесь на игру в роли жертвы. В этом явно замешана ваша готовность чувствовать себя виноватой в том, в чем нет вашей вины. Стоит разобраться с тем, когда это чувство вины смогло так прочно укорениться в вашей душе.

Кроме того, вы выбираете в качестве партнера в реализации своей мечты человека, который явно на эту роль не подходит. И мало того, он очень активно вам это доказывает.

Ваш муж очень активно провоцировал нас на скандалы и истерики, и сам их с большим напором устраивал. Скандалы порой действуют как психологический наркотик. Они приводят и измененным состояниям сознания, в них происходит бурный выплеск адреналина. После расставания с человека провоцирующим на скандалы, в жертвы этих скандалом возникает что-то наподобие "ломки". Нехватке накала страстей и адреналина. Но если дать себе время успокоиться, то эта зависимость от скандалиста постепенно исчезнет.

Восстанавливайте свое здоровье и заботьтесь о ребёнке. Когда вы окрепнете у вас появится возможность заняться своей личной жизнью. И она у вас еще будет.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Вам нужно проработать некоторые проблемы, чтобы заново не оказаться в ситуации, похожей на ту, из которой вы сейчас выходите.

Посмотрите статьи:

Это о скандала: https://www.all-psy.com/stati/detail/8140

Это об одной распространенных из техник манипуляторов: https://www.all-psy.com/stati/detail/8586

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диагностически ситуация состоит из двух аспектов.

1. Развод - ярко выраженное стрессовое событие. Это то, что должно лечиться с использованием лекарств. Рекомендуется обратиться к психотерапевту.

2. Шанс (пусть и небольшой!) есть всегда, и на личную жизнь тоже. Ваши отношения с мужем носили созависимый характер. Чтобы уйти от подобного формама отношений, и прийти к чему-то новому, понадобится некоторое время терапевтической работы. Если Вы к этому готовы, обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Я достаточно хорошо знаю что такое РС. Вы  правы, что - внутреннее  самобичевание может привести  к новым приступам и вам очень  важно находиться в максимально психологически уравновешенном состоянии. Поэтому в вашей ситуации я бы рекомендовал бы вам поговорить с неврологом (вы же ведь безусловно - "в контакте" с врачами?) о назначении вам длительным поддерживающим курсом - хотя бы на полгода - антидепрессантов, вероятно  из группы СИОЗС. И может быть заручиться психологической поддержкой  - возможна как индивидуальная терапия, так и - участие в психотерапевтической группе.

Вам - необходимо "пространство", куда бы вы могли "приносить" ваши переживания и о них говорить, это не "разовая встреча", это именно вопрос "наличия такого пространства в вашей жизни".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.