Как говорить с отцом, у которого умер отец?

Stella (23 года) 25.05.2020

Умер мой дедушка, папин отец. Папа не может сейчас приехать, поэтому говорю с ним только по телефону. Как быть? Как лучше говорить с отцом, помочь ему?

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования. У Вас умер дедушка. Это потеря для всех Вас и переживание подобнои утраты это сложный и небыстрый процесс.

Вы молоды, Вам самои сейчас  нужна помощь и поддержка кого то с кем бы Вы могли разделить свои переживания, поплакать и освободить от тяжелых переживании свою душу.  Это полезно.  Не переключать  внимание на что то другое и не останавливать своих душевных изливании. Процесс  горевания имеет свои закономерные этапы которые необходимо проити нашеи пстхике. Для того что бы этот процесс не затягивался длительно.  Именно так оно и проживается. Будет большои помощью если Вы сможете даже  выслушивать своего отца, но не думаю, что для Вас это будет чем то полезным и у  Вас хватит для этого внутренних ресурсов. Было бы правильней ему найти для этого взрослого человека с которым бы он мог разделить свои переживания, а не Вас.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Стелла, а почему  - "ВЫ - должны  помогать своему отцу"? вообще-то это по идее - отец - должен помогать своей дочери и поддерживать её. Важно - "делегировать" ему - мужскую роль.

Берегите себя и свои нервы, вам самой сейчас не  очень-то легко!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Здесь нужна профессиональная помощь, так как смерть близкого человека называется "состояние острого горя". Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники, помогающие снять острое состояние. Предложите отцу выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)