Как обращаться с парнем, у которого нет матери?

Катя 20.08.2011

Здравствуйте! Мне 21 год. Я встречаюсь с 22 летним парнем, у которого нет матери, она умерла около 2 лет назад. Мы практически не говорим о ней, но иногда мне кажется, что ему неприятно, что я ничего о ней не спрашиваю. Так вот, скажите пожалуйста, стоит ли затрагивать эту тему? и вообще как обращаться с таким парнем. Ведь наверняка у него есть больные темы по этому поводу, что не стоит делать, а что наоборот надо. С уважением, Катя.

Будьте аккуратны и деликатны.

Спросите о жизни мамы, а не о смерти. Расспросите о его детстве. О событиях, которые запомнились ему.

Слушайте, будьте рядом, будьте терпеливы.

И он сам расскажет обо всем.

Катя, а почему Вам кажется, что ему неприятно что Вы ничего не спрашиваете?

Близкий человек в Вашем представлении обо всём-всём из прожитого партнёром должен САМ узнать?

Вопросы возникли у меня потому, что неясно Ваше представление на этот счёт.  Люди довольно часто считают, что у окружающих представления о жизни должны обязательно совпасть. Но, понятно, что это далеко не так.

На мой взгляд, прежде чем спрашивать о предполагаемо болезненной теме, можно поговорить с молодым человеком о его отношении к личным границам.

Как он их себе представляет?

Считает ли что партнёр должен САМ открывать для себя все особенности личной жизни другого?

Или каждый в паре имеет возможность что-то открыть, а что-то оставить при себе?

Такие обсуждения способствуют выстраиванию гармоничных отношений, Вы ведь к этому стремитесь?..

А еще, Катя - у любого человека есть "больные темы".  Это не означает, что ответственность за чужую боль Вы обязаны взять на себя. Достаточно такта и уважения к чужим переживаниям. А с близкими, как уже упоминалось выше, хорошо бы проговорить правила о личных границах.

С уважением.