Схожу с ума в самоизоляции

Мария (37 лет) 23.05.2020

Схожу с ума в самоизоляции. В первые недели активно занималась самообразованием, старалась держать позитивный настрой, не сидеть без дела. Но сейчас, почти 2 месяца спустя, я чувствую, что начинаю дуреть. Мне вообще ничего не хочется, абсолютно ничего! Даже занятия, которые я всегда любила, теперь бесят. Единственное желание - впасть в спячку и проспать весь этот гадостный период. Как вернуть себе гармоничное душевное состояние в условиях квартирного заточения?

Мария, здравствуйте!

Что девушку побуждает жить? Правильно мужчина! Необходимо найти себе такого - в этом могут помочь сайты знакомств и т.п. Заделать себе основу для классных отношений, чтобы после выхода с самоизоляции продолжить жить!

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Решение вопроса определяется степенью выраженности явления. Если напряжение и беспокойство сильные, рекомендуются лекарства. Если средней степени - аутогенная тренировка и дыхательная гимнастика. При легкой степени - обсуждение темы с адекватным, в идеале авторитетным, собеседником.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Мария, это достаточно естественное течение "процесса". Это описывал Ганс Селье - "главный специалист по  стрессу" - под воздействием стрессора вначале происходит "гиперактивация" - а потом  - происходит резкий спад - "ниже нижнего" и человек попадает в депрессивное состояние оказываясь в роли жертвы ПТСР. Выход? да, конечно,  он есть. Во-первых - не проваливаться столь глубоко - и - "держаться в контакте с другими".  Лучше всего  - если есть поддержка в рамках психотерапии, как-то на удивление те люди кто продолжил со мной  психотерапию перейдя в связи с "короноистерийной самоизоляцией" в онлайн-формат - вполне неплохо держатся - несмотря на всякие "жизненные обстоятельства".

Может быть и вы  могли бы заручиться такой поддержкой? Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.