Как поступить с девушкой, у которой обнаружили ВИЧ?

Сергей 28.10.2010

Здравствуйте. Пишу Вам, потому что не могу ни с кем поделиться больше, не могу рассказать родителям или знакомым о том, что меня волнует.

Мне 25 лет. Я познакомился с девушкой, влюбился в неё сразу. Мы стали встречаться. Довольно скоро у нас началась интимная жизнь. Девушка не хотела предохраняться, и вскоре мы отказались от презервативов. Всё началось как-то сумбурно и быстро. У нас уже были разговоры о ребёнке, планы на будущее. Через некоторое время она сделала тест на беременность. Результат оказался положительным. Лично для меня это не было неожиданностью, но девушка испугалась реакции родственников, их осуждения. С одной стороны, я её понимаю - ей 20 лет, у неё мало жизненного опыта. Но я хотел оставить ребёнка. Сказал, что сам всё объясню её матери (с отцом они в разводе). У нас нет отдельной квартиры, но я предложил пока пожить у меня, с родителями. Она отказалась и решила делать аборт. У нас были частые конфликты из-за этого, я пытался убедить её, что ребёнка нужно оставить, но бесполезно. При всём вышесказанном я понимаю, что сам виноват в сложившейся ситуации, так как фактически пошёл на поводу у девушки, отказавшись от предохранения. Мы пошли в частную клинику, где ей дали таблетку (более-менее безопасный способ аборта). В этой же клинике у неё взяли анализ на ВИЧ, но она мне тогда об этом ничего не сказала. Вообще, мы довольно часто ссоримся, причём чаще по пустякам. Я не говорю, что у меня простой характер, но инициатором ссор, в основном, выступает она. И вот, после очередного конфликта по телефону я пришёл к ней домой. Она мне молча открыла. Не говоря ни слова, она протянула мне бумажку, на которой стояла красная печать: "Антитела к ВИЧ обнаружены". Я не мог поверить в то, что увидел. После этого она мне сказала, что нужно повторно сдать анализ, так как есть вероятность ошибки при первом тесте. Она сдала кровь в СПИД-центре. Результат ждали 1,5 месяца (из-за того, что она на тот момент была прописана в другом городе). И снова результат положительный. Она уже обвиняла меня в том, что это я её заразил. Говорила, что общалась только с приличными людьми (половую жизнь она начала в 17 лет, и, как она мне сказала, у неё до меня было шесть половых партнёров). Кровь она не переливала, на наркоманку не похожа. Я тоже сдал анализ на ВИЧ. Честно говоря, я уже смирился с тем, что тоже заражён, поскольку мы около двух месяцев не предохранялись, и у нас были контакты во время месячных. Через несколько дней я позвонил в СПИД-центр. Результат отрицательный. Врачи сказали, что нам нужно обязательно предохраняться. Девушка была категорически против, говорила, что я просто боюсь заразиться и брезгую. В конце концов, мне удалось её убедить в использовании презервативов. Через три месяца мы сдали кровь ещё раз. Результат тот же: у неё +, у меня -.

Люблю ли я её? Не могу сказать точно. Скорее всего, она привлекла меня в сексуальном плане. Мы уже неоднократно хотели разойтись (по причине частых ссор, непонимания, разных взглядов и т.д.), но всё ещё вместе. Знаю, что жалость - это порок, но мне становится жалко её, как только подумаю о нашем расставании - никто не знает о её диагнозе, кроме меня. Она часто спрашивает, не брошу ли я её из-за этого, говорит, что очень боится... Боюсь ли я заразиться? Совру, если скажу, что не боюсь. Вообще, я никогда не считал себя трусом, могу ввязаться не в своё дело, если вижу, что силы не равны, заступиться за того, кто слабее. Но я точно знаю, что если бы этот диагноз был у меня, а не у неё, она бы меня оставила. Я хожу в церковь, молюсь, ставлю свечки за нас, за родителей. Но я просто не знаю, как поступить в этой ситуации, хотя понимаю, что выбор всё равно за мной. Может, Господь оградил меня от этого недуга и я просто не имею права наступать на одни и те же грабли? Скоро снова пойду сдавать кровь и ждать результата. Прошу Вас, скажите своё мнение по поводу вышеизложенного.

Благодарю за внимание,

с уважением, Сергей.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Сергей! Ситуация, в которой Вы оказались, действительно очень тяжелая и как Вы заметили – выбор за Вами. Отношения с Вашей девушкой у Вас тоже строятся весьма не просто. Сначала разные взгляды на контрацепцию, потом на рождение ребенка. У Вас с ней совершенно разные взгляды на важнейшие проблемы. И в этих Вопросах Вы пошли у неё на поводу. Вы пишите о том, что говорили с ней о семье и детях, но когда она забеременела то, решилась на аборт. Как это клеится с семьей и детьми? К тому же, как только узнали её диагноз, она обвиняет Вас, хотя кто был изначально носителем неизвестно. И её последующий отказ использовать презервативы, когда стал известно, что у нее ВИЧ. Бояться заразиться такой болезнью – это нормально, я бы даже сказала – необходимо для собственной безопасности. Поведение Вашей девушки, на мой взгляд, говорит о ее желании быть с Вами чем-либо объединенной, если не ребенком то, болезнью. Скорей всего это бессознательные проявления. Сергей, я хочу обратить Ваше внимание на инстинкт самосохранения. Нормальный человеческий инстинкт, выражающийся в страхе за свою жизнь и здоровье. Вы задаетесь вопросом, любите ли Вы ее? На него отвечать только Вам. Продолжать ли Вам с ней роман? Отвечать тоже Вам. Вы пишите, что она спрашивает, не бросите ли Вы её, она боится и, судя по всему, Вас волнуют ее переживания. Все тики она Вам близкий человек. Можно поддерживать друг друга, сохранять хорошие отношения в любой ситуации. Даже будучи любовниками, очень важно быть друзьями, понимать друг друга. Без понимания и доверия отношения – не отношения. Задумайтесь об этом.

Желаю Вам успехов! Если возникнет желание поговорить об этом или о чем-то другом, пишите. Мой почтовый ящик  zavgorodneva_anna@mail.ru . Звоните.

С уважением, Анна.